Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге раскрыли объём финансирования частных домов престарелых

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

В Петербурге увеличат бюджетное финансирование негосударственных поставщиков социальных услуг. В 2022 году частные дома престарелых получат в качестве компенсаций за проживание пожилых петербуржцев на 100 млн рублей больше, чем в этом году.

«Сумма более чем достаточна»

На заседании городского правительства 23 ноября врио председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова заявила, что на 2022 год в бюджете заложено 2,2 млрд рублей на возмещение затрат негосударственным поставщикам социальных услуг (субсидии, связанные с оказанием услуг в частных пансионатах для пожилых, занимают самую большую долю в этом объёме). В этом году сумма на такие цели составила 2,1 млрд рублей. «Мне кажется, сумма более чем достаточна, чтобы оказывать данную поддержку», — отметила Елена Фидрикова.

Возможность сэкономить на проживании пожилых родственников в частных пансионатах появилась с принятием ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (442-ФЗ) в 2014 году. Согласно этому закону, пенсионеры могут выбрать проживание в частном пансионате, но платить за него не больше 75% своего дохода. Остальные расходы должен покрывать городской бюджет.

Как заявил губернатор Александр Беглов, в Петербурге проживают более 1,22 млн человек старше 60 лет — это почти 23% всего населения города. По данным 2020 года, средний показатель продолжительности жизни по сравнению с 2010 годом увеличился почти на два года и достиг 74 лет. Опрошенные РБК эксперты отмечают, что реальные потребности в софинансировании государством ухода за пожилыми значительно больше.

Спрос значительно выше

«Безусловно, это очень важный шаг, который должен положительно сказаться на рынке услуг для пожилых людей. Нас радует, что город внимательно относится к данной сфере, понимает растущую потребность населения в таких услугах и со своей стороны увеличивает ассигнования. На мой взгляд, озвученная сумма в 2,2 млрд рублей вполне адекватна и соответствует объемам и готовности инфраструктуры по уходу за пожилыми людьми в Санкт-Петербурге. В то же время если оценивать реальный спрос населения на такие услуги, то он значительно выше», — считает основатель сети пансионатов для пожилых «Опека» Алексей Маврин.

«С формальной точки зрения, 2 млрд рублей можно оценивать как достаточный объем средств, ведь за 9 месяцев 2021 года на субсидии поставщикам израсходовано всего 1 млрд рублей, при том, что на год запланировано 2,1 млрд рублей», — отметил директор «Фонда 60+» Вадим Бараусов. Однако, по его мнению, важно учитывать особенности системы финансирования. Как ранее сообщал РБК Петербург, городские власти весной 2020 года изменили условия работы с частными поставщиками услуг: если раньше Смольный компенсировал расходы операторов исходя из тарифов, установленных ими, то затем перешел к компенсации понесенных затрат.

«Оплата в виде субсидий задает более жесткие требования к подтверждению оказания услуг, не все компании их выполняют. Плюс заключаемые городом соглашения с поставщиками фактически лимитируют число клиентов — поставщик не будет наращивать бизнес, если у него нет уверенности в получении средств за новых клиентов от города. Таким образом, здесь идет речь об управляемом объеме финансирования и «замораживании» текущего состояния рынка», — полагает Вадим Бараусов. По данным «Фонда 60+», рынок частных пансионатов для пожилых Петербурга и Ленинградской области составляет 165 объектов с суммарным предложением 5420 мест.

Некоторые игроки рынка высказываются жестче. «По экспертным оценкам, 2,2 млрд рублей хватит на обслуживание совсем небольшого числа петербургских пенсионеров. Проблема — в заявительном характере оказания услуг пожилым людям, нуждающимся в уходе и подходящим по критериям. В 2019 году мы оценивали объём затрат на удовлетворение существующего спроса (включая скрытый) в Санкт-Петербурге примерно в 6 млрд рублей. Сейчас эта сумма, скорее всего, уже выше. Если в двух словах, то денег-то нужно намного больше, чем дают, но их попросту нельзя будет освоить, так как в городе нет столько операторов и качественных объектов для ухода за пожилыми людьми», — говорит на условиях анонимности собеседник РБК Петербург.

«Герой года»

За создание экосистемы сервисов для пожилых людей, нуждающихся в уходе и лечении, расширение проекта и выход в новые регионы основатель сети «Опека» Алексей Маврин, которая является крупнейшим частным поставщикам социальных услуг в Петербурге, был отмечен проектом РБК Петербург «Герои 2021. Капитаны свободного рынка».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45