Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Главный омбудсмен России посетил Л.Развозжаева в СИЗО

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин посетил следственный изолятор Лефортово, где содержится под стражей оппозиционер Леонид Развозжаев.
Главный омбудсмен России посетил Л.Развозжаева в СИЗО

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин посетил следственный изолятор Лефортово, где содержится под стражей оппозиционер Леонид Развозжаев. На официальном сайте омбудсмена отмечается, что подозреваемый во время встречи сообщил, что находится в одиночной камере.

По его словам, какого-либо физического воздействия в изоляторе в отношении его не применялось. Претензий к условиям содержания он не имеет, кроме просьбы сменить одиночное содержание. Это было ему обещано администрацией изолятора. Вместе с тем, он добавил, что до настоящего времени к нему не был допущен адвокат.

В.Лукин уже обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой обеспечить надзор за законностью расследования уголовного дела и содержания под стражей Л.Развожаева.

Напомним, ранее в Следственном комитете РФ заявили, что Л.Развозжаев явился к следователям и выразил готовность сотрудничать с ними. Как отметили в ведомстве, оппозиционер сообщил о подготовке Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым массовых беспорядков в России, а также об их причастности к беспорядкам на Болотной площади 6 мая. В явке с повинной на 10 страницах сообщалось, что провокации на Болотной площади финансировал экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Согласно другой информации, Л.Развозжаев был задержан в Киеве, куда приехал просить политического убежища, неизвестными лицами в штатском. Позже в Сети появился видеоролик, на котором оппозиционер сообщает, что его пытали в течение двух дней. В Следственном комитете РФ подчеркнули, что при поступлении в следственный изолятор 21 октября Л.Развозжаев был осмотрен врачом и никаких телесных повреждений на его теле зафиксировано не было. "Заявлений и жалоб на состояние здоровья как при поступлении в СИЗО, так и во время содержания под стражей от Л.Развозжаева не поступало, за медицинской помощью он не обращался", - уточнили в СК.

Также в ведомстве уточнили, что по заявлению Л.Развозжаева о том, что его схватили в Киеве и два дня после этого пытали, начата доследственная проверка.

СК РФ возбудил дело о подготовке массовых беспорядков после выхода на экраны документального фильма НТВ "Анатомия протеста - 2", в котором российских оппозиционеров уличили в подготовке массовых беспорядков и намерении осуществить силовой захват власти в нескольких регионах России.

В рамках проверки фактов, изложенных в фильме, следователи возбудили уголовные дела в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его соратника Константина Лебедева и помощника Ильи Пономарева Л.Развозжаева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32