Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Власти Петербурга прокомментировали больной для бизнеса вопрос

Председатель комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников и вице-губернатор города Эдуард Батанов
Председатель комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников и вице-губернатор города Эдуард Батанов (Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru)

Правительство Петербурга не заложило в доходную часть проекта городского бюджета на 2021 год повышение кадастровой стоимости коммерческой недвижимости. Об этом сообщил председатель комитета финансов Смольного Алексей Корабельников, отвечая на вопрос корреспондента РБК Петербург. Присутствующий на встрече с журналистами вице-губернатор Эдуард Батанов, в свою очередь, заметил, что окончательное решение по этому вопросу ещё не принято.

Критичный рост

Ранее, напомним, Смольный планировал утвердить новую кадастровую стоимость недвижимости с 2021 года. Комитет имущественных отношений Петербурга обосновал необходимость корректировки изменением методики подсчета и изменением структуры рынка (освоением новых территорий, реновацией, появлением новых магистралей и станций метро и т.д.). Всего в перечень на переоценку попали 3,2 млн объектов, 2,3 из которых — жилые помещения.

Как сообщал РБК Петербург, из-за повышения кадастровой стоимости коммерческих объектов налоговые платежи для их владельцев (торговых, офисных, сервисных зданий) должны были вырасти в среднем на 25% в 2021 году. Например, новая оценка недвижимости ТРЦ «Галерея» может привести к повышению налога на имущество более чем на 8 млн руб., подсчитали эксперты. Столь существенный рост критичен для бизнеса в период эпидемии и приведет к удорожанию товаров, предупреждали предприниматели. Бизнес просил Смольный отложить переоценку стоимости, как это сделали Москва и Ленинградская область.

После этого в Смольном заговорили о том, что переоценку могут отложить. Вице-губернатор города Евгений Елин, например, заявил, что город намерен отказаться от переоценки кадастровой стоимости объектов недвижимости, на основании которой рассчитывается налог на имущество и земельный налог. По его словам, в «третьем пакете» мер поддержки бизнеса, который сейчас готовит петербургское правительство, введение моратория на повышение налога на имущество стало ключевым пунктом.

Решение не принято

Вице-губернатор Эдуард Батанов, курирующий в правительстве финансовый блок, в свою очередь, сообщил журналистам, что окончательное решение о введении моратория ещё не принято. «Я не комментирую процесс [принятия решения], потому что он идёт. Я могу сказать другое: у нас есть письменные обращения предприятий, которые просят повысить оценку [кадастровой стоимости]. Всегда есть разные точки зрения, наша задача найти компромисс», — сказал Батанов.

Он пояснил, что некоторым компания выгодно повысить кадастровую стоимость объектов, так как они используют её как залоговую массу для получения кредитов. «Они имеют возможность заложить имеющиеся объекты в банк и получить бОльшие кредиты. Это вполне нормальная практика», — сказал он, пояснив, что с кадастровой стоимостью объектов соотносится получение кредитов по федеральным программам. Оценить потери городского бюджета в связи с возможным мораторием на повышение кадастровой стоимости в правительстве Петербурга пока не могут.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Путин раскрыл, когда вступит в силу безвизовый режим для граждан Китая Политика, 16:55
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
В Вене заявили о рассмотрении предложений ЕС по финансированию Украины Политика, 16:55
Bloomberg узнал, как санкции снизили закупки Китаем российской нефти Экономика, 16:54
В Национальном центре «Россия» стартовал фестиваль «Зимние волшебники» Life, 16:51
Игорь Чайка ответил на объявление Канадой санкций против него Политика, 16:50
Власти подготовили поправки о запрете продажи вейпов в регионах Бизнес, 16:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Экс-тренеры сборной России предложили ввести налог на легионеров Спорт, 16:47
Названы миллионники — лидеры по росту цен на вторичное жилье в 2025 году Недвижимость, 16:46
Автомобили Li Auto получили ОТТС для продаж на российском рынке Авто, 16:44
В Раде допустили, что Зеленский уволит Ермака Политика, 16:43
Губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА на Воронеж Политика, 16:41
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Постпред США в НАТО призвал ЕС действовать смелее с российскими активами Политика, 16:36