Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургские автозаводы переломили динамику авторынка

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Петербургские автозаводы нарастили объем производства, несмотря на падение спроса на автомобили в России. Как сообщает агентство «Auto-Dealer-СПб», в первой половине 2019 года петербургские предприятия Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 189,2 тыс. легковых автомобилей, что на 3% больше объема производства в городе за первые шесть месяцев 2018 года.

Самый высокий рост производства был отмечен на заводе Toyota (16%). Доля предприятия в общем объемы выпуска автомобилей в Петербурге впервые за время развития автопрома в городе превысила 20%. При этом лидером по количеству выпущенных автомобилей в Северной столице по-прежнему остается Hyundai. Его доля в общегородском объеме производства составляет 66%. 

Отметим, что и у Toyota, и у Hyundai, и у Nissan в модельном ряду есть автомобили, спрос на которые, вопреки общей динамике авторынка, вырос. В частности, спрос на Nissan Qashqai вырос за первое полугодие на 10%, Toyota Camry — на 18%, Hyundai Creta — на 4%.

По словам генерального директора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, на фоне падения спроса на новые автомобили в России общий результат петербургских автозаводов за первое полугодие выглядит успешным. «Во второй половине года вклад в сохранение минимального позитивного результата могут внести государственные программы поддержки автомобильного рынка и интерес сервисов каршеринга к автомобилям петербургского производства», — говорит он, отмечая при этом: «На серьезный рост спроса среди автолюбителей пока рассчитывать не стоит».

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей в январе-июне выросла всего на 0,3%, составив 24,1%. В топ-25 самых популярных машин в России по итогам первой половины года вошли шесть моделей, которые выпускаются на петербургских заводах. Это Kia Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry и Nissan Qashqai.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Украинские энергетики назвали ситуацию со светом самой сложной за зиму Политика, 11:24
FT узнало о тревоге ЕС из-за реакции НАТО на возможный захват Гренландии Политика, 11:22
Управленцы в России выбрали разделить ответственность за рост сотрудников Образование, 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как сообщать жесткие решения без извинений: правила для руководителяПодписка на РБК, 11:03
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Налоговый вычет по ипотеке: как вернуть ₽1,1 млн за уплаченные проценты Недвижимость, 10:56
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
В США полиция задержала часть протестующих после убийства в Миннесоте Общество, 10:34
Militaryland сообщил о роспуске интернациональных легионов ВСУ Политика, 10:26
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИПодписка на РБК, 10:22
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубеж Образование, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Невидимые KPI: почему компании рискуют, если опираются только на выручкуПодписка на РБК, 10:02