Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Зеленые" планы Смольного не возместят потери прошлых лет

Смольный хочет компенсировать половину предыдущего сокращения городской зелени. На сегодняшнем заседании правительство Петербурга одобрило увеличение числа городских территорий зеленых насаждений более чем на 4 тыс. объектов общей площадью почти 1338 га. Правда, это не компенсирует происшедшее в 2010г. сокращение «зеленки» более чем на 2,5 тыс. га, по расчетам центра экспертиз ЭКОМ.
Фото: РБК
Фото: РБК

Смольный одобрил увеличение числа городских территорий зеленых насаждений более чем на 4 тыс. объектов общей площадью почти 1338 га. Правда, это не компенсирует происшедшее в 2010г. сокращение «зеленки» более чем на 2,5 тыс. га, по расчетам центра экспертиз ЭКОМ.

Такое решение было принято в ходе рассмотрения проекта постановления Смольного о проекте закона о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП). Проект, разработанный комитетом по земельным ресурсам (КЗР), был составлен по результатам проводившейся в 2011-2012гг. инвентаризации городских скверов, парков, территорий внутриквартального озеленения и других территорий зеленых насаждений.

По словам представлявшего проект зампреда КЗР Николая Филина, в рабочую группу, контролировавшую ход инвентаризации, помимо чиновников входили также местные депутаты и представитель центра экспертиз ЭКОМ.

Рабочая группа провела полсотни заседаний, на которых было рассмотрено более 4,5 тысяч вопросов по конкретным ЗНОП. В результате предложено включить в перечень ЗНОП 531 новую территорию общей площадью около 420 га, а в перечень территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения (ЗНВО) – 3557 новых объектов общей площадью 917 га. На сегодняшний день большая часть муниципальных образований утвердила свои перечни ЗНВО.

Таким образом рассматриваемый проект постановления правительства предусматривает увеличение числа ЗНОП до 1921 территории общей площадью почти 5,9 тыс. га. Однако, по словам Н.Филина, увеличение составляет всего 505 территорий общей площадью около 396 га, поскольку несколько ЗНОП были из перечня исключены.

Губернатор Георгий Полтавченко поинтересовался, сколько территорий было исключено из перечня ЗНОП и по какой причине. Николай Филин успокоил градоначальника – исключено всего 25 объектов, площадью 27,5 га, да и то не под застройку (видимо на это намекал Г.Полтавченко, помятую недавний скандал с Зеленинским сквером), а по причине их перевода в категорию ЗНВО.

В качестве примеров Н.Филин назвал скверы на бульваре Нахимова,2, на Железноводской улице, на пересечении пр. Художников и Северного проспекта, на ул. Раевского,22, на Новороссийском проспекте и т.д.

Происходили и «уточнения границ и площадей» скверов. В 2010Г. такие «уточнения», как известно, выражались в отрезании кусков с последующей их застройкой (Зеленинский сквер – один из скандальных примеров). Сейчас, согласно Пояснительной записке, уточнялись 132 территории ЗНОП (общей площадью 1436,51 га) «в части границ и площадей».

Однако в ходе заседания правительства Н.Филин упомянул лишь о перегруппировках. Так, пять соседних объектов озеленения были объединены в один ЗНОП. Впрочем, равна ли площадь объединенного ЗНОП сумме площадей пяти его частей зампред КЗР не уточнил.

Но губернатор остался доволен и проект постановления правительство утвердило. Депутаты ЗакСа рассмотрят поправки на своей осенней сессии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25