Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Суд вынес вердикт по громкому делу о застройке Охтинского мыса

Проект общественно-делового центра на Охтинском мысу, подготовленный архитектурным бюро Nikken Sekkei
Проект общественно-делового центра на Охтинском мысу, подготовленный архитектурным бюро Nikken Sekkei (Фото: пресс-служба «Газпром нефти»)

Санкт-Петербургский городской суд вынес вердикт по спору между градозащитниками и Комитетом по государственному использованию и охране памятников (КГИОП). Он отменил решение нижестоящего Куйбышевского районного суда, принятое в ноябре 2021 года и обязующее чиновников рассмотреть вопрос о включении оборонительных рвов крепости Ландскрона на Охтинском мысе в перечень объектов культурного наследия. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Противостояние градозащитников с чиновниками и собственником участка («Газпром нефть»), который планирует построить на Охте инновационный деловой комплекс в виде хрустального корабля, продолжается несколько лет. Активисты считают, что границы охраняемого объекта необходимо расширить и создать на его территории историко-археологический музей-заповедник. Чиновники настаивают на том, что границы Ландскроны выставлены верно.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский ранее отмечал, результаты археологической экспертизы, проведенной в рамках судебного разбирательства, показали, что застройке не подлежат только около 15% территории Охтинского мыса. Решение Куйбышевского районного суда означает, что памятник на Охтинском мысе сохраняется именно в этих границах.

Что касается проекта застройки Охтинского мыса, то он был представлен в марте 2020 года. Согласно концепции, которую подготовило японское архитектурное бюро Nikken Sekkei, на Охтинском мысу будет построено два здания «средней высотой 28 метров», соединённых между собой (они и будут походить на «хрустальный корабль»). Также по концепции предполагается строительство общественного парка, выходящего на набережную Невы. В границах охраняемой зоны, которые утвердил Смольный и Минкульт, собственник построит музей (1,5 тыс. кв. м).

Справка

Попытки реализации на Охтинском мысе крупных девелоперских проектов начались с планов возведения небоскреба высотой 396 метров (2016 год). Однако этот проект вызвал большой общественный резонанс, а комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО заявил, что реализация проекта может привести к исключению исторического центра Петербурга из списка всемирного наследия. В результате строительство было перенесено в Лахту, археологические объекты законсервированы, а участок выставили на продажу. В 2020 году «Газпром нефть» вернулась на Охтинский мыс с новым проектом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп ушел от ответа о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27
В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 00:10
Хошимин запретит бензиновые авто в центре города Общество, 00:04