Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский застройщик будет работать под московским брендом

Московская Группа «Самолет» вошла в капитал петербургской строительной компании «СПб Реновация». Партнеры уже объявили о планах по строительству в Петербурге более 8 млн кв. м жилья. От партнерства выиграют обе стороны, говорят эксперты рынка.

Под эгидой московского бренда

По данным газеты «Ведомости», у «СПб Реновации» и «Самолета» уже есть общие владельцы. В частности, акционером обеих компаний является закрытый паевой инвестиционный фонд «Первый», владельцы паев которого не раскрываются.

Теперь компании официально сообщают о сотрудничестве. В пресс-службе ООО «СПб Реновация» отметили: «По условиям соглашения с «СПб Реновация» Группа «Самолет» получает 5% в уставном капитале компании и опцион на увеличение доли до контрольной. В дальнейшем «СПб Реновация» будет реализовывать свои проекты под эгидой бренда Группы «Самолет» и получит доступ к экспертизе «Самолета» по разработке современного и востребованного продукта».

Партнерство «Самолета» с «СПб Реновацией» предполагает как получение доли в некоторых проектах, так и fee-девелопмент (управление объектом за вознаграждение), сказал гендиректор группы «Самолет» Антон Елистратов «Ведомостям». «Мы заключили первое партнерское соглашение с девелоперской компанией, которая ведет бизнес за переделами Московского региона, и рассчитываем в дальнейшем масштабировать эту практику на другие регионы России. Проектный банк нашего нового партнера насчитывает более 8 млн кв. м. Мы видим большие перспективы и в нашем сотрудничестве с «СПб Реновацией» и в программе, которую они реализуют», — цитирует Елистратова пресс-служба компании.

Выиграют все

По мнению главы СРО «Объединение строителей Петербурга» Алексея Белоусова, объединение девелоперов с общим собственником выглядит логично.

«Эта сделка укладывается в нынешнюю тенденцию по укрупнению рынка строительного рынка. От партнерства выиграют все стороны, они получат возможность диверсифицировать бизнес и сделать его более устойчивым», — полагает собеседник РБК Петербург.

Справка

«Самолет» — одна из крупнейших девелоперских компаний в Москве и Московской области с объемом земельного банка более 12 млн кв. м. Ее крупнейшие совладельцы — миноритарий «Русской аквакультуры» Михаил Кенин и бизнесмен Павел Голубков. Совладелец одной из компаний группы «Самолет две столицы» — Максим Воробьев, брат губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«СПб Реновация», созданная в 2009 году также Максимом Воробьевым, совладельцем Evraz Александром Абрамовым и бывшим гендиректором «Главстроя» Артуром Маркаряном, ведет реконструкцию 22 кварталов в девяти районах Петербурга (ранее РБК Петербург писал о проблемах этого проекта). Согласно СПАРК, компания принадлежит кипрской Retansel Enterprises. Отметим, что ранее в число владельцев ООО (через компанию «СПБР-Инвест») входил Максим Воробьев, однако в конце прошлого года стало известно, что он вышел из состава владельцев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
Зеленые горизонты: кто станет глобальным лидером новой экономики Новая экономика, 18:59
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 18:58
Минтруд назвал средний размер пенсии по старости в следующем году Экономика, 18:57
В Туле прошло заседание Совета министров обороны государств СНГ Пресс-релиз, 18:53
Премии и удаленка: как бизнес работает с разными поколениями Тренды, 18:52
CEO Luding Group — об изменениях на алкогольном рынке Новая экономика, 18:49
Беглов заявил, что переезд «Газпрома» обернулся для Петербурга расходами Политика, 18:38
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Как уменьшить риск развития болезней сердца и сосудов Тренды, 18:36
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 18:33
ESPN узнал о подписании Усиком и Фьюри контракта на чемпионский бой Спорт, 18:27
МИД назвал запрет Латвией русского языка проявлением национализма Политика, 18:26
Американский хоккеист заявил, что из-за IIHF ему пришлось играть в КХЛ Спорт, 18:21
Алиев заявил об очереди желающих вернуться в Карабах азербайджанцев Политика, 18:19
Орбан предостерег Украину от надежды вступить в ЕС в ближайшие два года Политика, 18:08