Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Застрявшие на Мальдивах петербуржцы обратились к Путину

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Российские туристы, застрявшие на Мальдивах, отправили открытое письмо в администрацию президента России, в аппарат заместителя председателя правительства России Татьяны Голиковой, в Министерство иностранных дел РФ и другие федеральные ведомства с просьбой вернуть их в Россию. На острове Олхувели (Olhuveli), как выяснил РБК Петербург, находятся порядка 15 петербуржцев.

Всего, как говорится в письме (есть в распоряжении РБК Петербург), на Мальдивах находится около 300 россиян, готовых вернуться в Россию (на острове Олхувели — 108). У большинства туристов, говорится в обращении, были билеты на обратные рейсы авиакомпании «Аэрофлот» на даты с 30 марта по 5 апреля, однако люди не смогли улететь, так как рейсы были отменены. В письме также сообщается, что в Россию 8 апреля был отправлен воздушный борт с Мальдивских островов, «на который были частично допущены только жители Москвы и Московской области».

«Таким образом, мы оказались заложниками ситуации. В связи с закрытием отелей, в которых мы проживали по своим турам, и/или невозможностью оплачивать дальнейшее проживание в них, нас переместили в более дешёвый резервационный отель, обеспечив минимальные условия, за которые мы оплачиваем ежедневные счета за счёт собственных средств», — пишут авторы письма. В обращении говорится, что среди туристов на островах есть лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины и пожилые люди, которые не могут получить медицинскую помощь.

Как предположила в разговоре с РБК Петербург одна из туристок Светлана Обоянская, застрявшую на Мальдивах группу не вывезли, «потому что часть людей — это клиенты туроператоров». «Туроператоры отрапортовали в Ростуризм, что они вывезли всех своих туристов, а Ростуризм отрапортовал в вышестоящие органы власти, что здесь нет организованных туристов и что здесь только самотуристы», — сказала Светлана Обоянская. По ее словам, из 108 россиян, которые сейчас находятся на острове Олхувели, 64 — клиенты крупных российских операторов (Anex Tour, TUI, Coral Travel). «Мы бились в течение недели во все СМИ, нас в принципе везде бортовали», — сообщила она.

Светлана Обоянская также рассказала, что все расходы по проживанию за рубежом легли на самих россиян. Минимально, по её оценкам, для проживания на островах ежедневно требуется не менее 100 долларов. «Кто-то по третьему разу перезаполнял заявление на материальную помощь, которую объявили для застрявших за границей туристов по телевидению, но получить её не удаётся», — добавила она.

РБК Петербург направил запрос в пресс-службу «Аэрофлота», а также руководству упомянутых туроператоров с просьбой прокомментировать ситуацию. В Coral Travel сообщили РБК Петербург, что на Мальдивах внастоящее время находится 17 клиентов турфирмы, из которых 9 человек приобрели турпакет, а остальные 8 купили только проживание. «У всех туристов были на руках билеты «Аэрофлота», но рейсы постоянно отменялись. 8 апреля «Аэрофлот» отказал этим туристам в посадке на рейс, т.к на борт брали только пассажиров с пропиской в Москве или Подмосковье. Информация о новом вывозном рейсе к нам не поступала», — добавили в компании.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Минтранс анонсировал полномасштабную стройку трассы ВСМ в 2026-м году Общество, 06:51
Аэропорт Волгограда спустя более чем семь часов возобновил полеты Политика, 06:22
WSJ узнала о планах США взять контроль над нефтью Венесуэлы и сбить цены Политика, 06:12
Овечкин обновил рекорд в НХЛ 915-й заброшенной шайбой Спорт, 05:52
В Краснодарском крае обломки дрона упали на частный дом Политика, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших из-за атаки США Политика, 04:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Четырех депутатов Госдумы пригласили в США для консультаций по Украине Политика, 04:44
Гинцбург рассказал о подготовке российской вакцины от меланомы Общество, 04:14
Трамп обсудил по телефону с президентом Колумбии «ситуацию с наркотиками» Политика, 03:42
Временные ограничения ввели в аэропортах Сочи и Геленджика Политика, 03:33
Варшава не стала возражать против размещения войск ФРГ в Польше Политика, 03:13
Вэнс сказал, что танкер Marinera притворялся российским Политика, 02:51
Белый дом на фоне захвата танкера назвал «хорошими» отношения с Путиным Политика, 02:22