Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Эксперты: Энергорынок РФ либеральным можно сделать через развитие региональной розницы

Российский энергорынок либеральным можно сделать через развитие региональной розницы. Такое мнение высказал корреспонденту РБК генеральный директор ЗАО «Энерговыбор» Константин Пономарев. По его словам, реализованная модель взаимоотношений участников оптового и розничного рынков электроэнергии не позволяет сегодня конкурировать ни сбытовым, ни генерирующим компаниям.
Эксперты: Энергорынок РФ либеральным можно сделать через развитие региональной розницы

Российский энергорынок либеральным можно сделать через развитие региональной розницы. Такое мнение высказал корреспонденту РБК генеральный директор ЗАО «Энерговыбор» Константин Пономарев. По его словам, реализованная модель взаимоотношений участников оптового и розничного рынков электроэнергии не позволяет сегодня конкурировать ни сбытовым, ни генерирующим компаниям.

"В России создан "рынок производителей", на котором от сбытовых компаний ничего не зависит, так как они не влияют на объемы потребления и лишены в ходе реформы возможности выработать самостоятельно электроэнергию на собственных электростанциях. Таким образом, они обязаны покупать электроэнергию по любой цене, складывающейся на оптовом ("рынок на сутки вперед") и/или балансирующем рынке", - полагает К.Пономарев.

При этом он отмечает положительные достижения реформы энергетики, когда после изменения правил оптового рынка с 1 сентября 2006г. стало невозможно повторение, к примеру, ситуации января 2006г. Тогда, в условиях аномального похолодания, электростанции увеличивали нагрузку по командам системного оператора.В результате они вырабатывали энергию, затраты на производство которой (на резервном топливе – мазуте - РБК) превышали в 2-4 раза тариф продажи ее на оптовый рынок.

С другой стороны, К.Пономарев считает, что во избежание спекулятивного роста цен на рынке, нормативными актами и регламентами введены ограничения при подаче ценовых заявок на торги со стороны генерирующих компаний. Существующая динамика нерегулируемых цен на оптовом рынке отражает переменные затраты наиболее дорогих электростанций, загруженных в данный конкретный час.

По мнению эксперта, рынок, на котором от действий участников (генерирующих и сбытовых компаний, и потребителей – субъектов оптового рынка) ничего не зависит, а торги могут быть проведены и без участников (на основании данных Системного оператора о плановом почасовом потреблении, составе генерирующего оборудования и используемом топливе), достаточно сложно назвать либеральным.

"На мой взгляд, для развитие энергорынка необходимо, во -первых, усилить региональную составляющуя, это - сбалансированное сочетание усиления роли исполнительной власти региона в регулировании взаимоотношений субъектов рынка с конечными потребителями. Во-вторых, создать инфраструктуру, которая необходима для развития конкуренции", - отметил К.Пономарев. Правительство должно отказать от «уравниловки» при распределении объемов поставки электроэнергии по регулируемым ценам. Этого можно добиться, по мнению эксперта, за счет введения со стороны администрации региона для гарантирующего поставщика нормативов формирования договорных объемов для различных групп потребителей. И, главное, заключается в организации региональных биржевых торгов электроэнергией и предоставление возможностей конкурентным энергосбытовым компаниям и потребителям приобретать электроэнергию у региональных производителей и у производителей – субъектов оптового рынка.

Другая позиция у аналитика Института проблем предпринимательства Сергея Эдомского. По его мнению, ограничение тарифами генераций вопрос времени. Последние решения правительства РФ обеспечивают расширения сектора свободной торговли. "К 2011г. мы перейдем на 100% свободный рынок мощностей. В течение 2007г. будет происходить оценка сбытовых компаний с целью дальней продажи, таким образом, в ближайшее время мы станем свидетелями развития конкурентных отношений среди сбытовых компаний", - полагает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35