Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Медицина без Гиппократа: почему пациенты не могут добраться до врача

Клиники заинтересованы в деньгах ОМС, а потому не отдают пациентов коллегам, даже если это целесообразно с лечебной точки зрения.
Фото: РБК
Фото: РБК

Основная причина смертности в Северной столице - сердечно-сосудистые заболевания. С января по октябрь 2015 г. от них в Петербурге скончались 698,8 чел. на 100 тыс. населения, что на 8,9 чел. больше, чем за аналогичный период 2014 г. Второе место со значительным отрывом «держат» онкологические заболевания, от которых за январь-октябрь текущего года погибли 258,7 чел. на 100 тыс. населения, что на 5,9 чел. превышает показатели 2014 г. То есть смертность растет. Можно ли говорить о том, что медицина в Петербурге не достаточно технологична, и поэтому болезни побеждают? На этот и смежные вопросы отвечали медики, пришедшие на круглый стол «Петербургская медицина: внедрение высоких технологий в интересах пациентов», организованный РБК Петербург.

«Безусловно, по сравнению с тем, что было раньше, качество высокотехнологичной помощи в городе существенно возросло, - считает директор Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И.Турнера Алексей Баиндурашвили. - Мы сейчас не можем себе представить, чтобы какая-то больница не имела современных систем лучевой диагностики. Сегодня, когда к нам приезжают медики из Германии, Австрии, Израиля и заходят в операционные, они отмечают, что эти операционные ничем не отличаются от тех, что они привыкли видеть у себя».

Государство потратило почти 24 млрд рублей, реализуя региональную программу модернизации здравоохранения Санкт-Петербурга на 2011-2013 гг. В результате, городские медучреждения вышли на новый качественный уровень, - говорит зампредседателя комитета по здравоохранению Яна Кабушка. По выражению одного из экспертов, город «буквально напичкан» новым оборудованием. Но перелома в показателях заболеваемости и смертности не произошло, значит, и прогресса нет, - считает исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев: «Закупка медицинского оборудования – это вообще не технологический прорыв. Смертность продолжает расти. А то, что ситуация улучшилась по сравнению с 1990-ми годами, не дает нам повода для оптимизма – можно ведь и с 1960-ми сравнить».

Пример технологических достижений привел председатель правления ГК ЛДЦ МИБС Аркадий Столпнер: «Мы научились лечить тремор при болезни Паркинсона с помощью радиохирургии, а это сегодня делают 10 центров из 700 в мире». Сочетание новейшего оборудования с квалифицированными кадрами и эффективной моделью работы дает результаты, но такое ударное сочетание – пока редкость в городском здравоохранении. По словам главного врача Городского клинического онкологического диспансера Георгия Манихаса, «закупили оборудования, предположим, на миллиард, а содержать его не на что». «У нас всегда спрашивают, почему оборудование не работает круглосуточно? – продолжает главный онколог Санкт-Петербурга. - А потому, что оно обеспечивается кадровым потенциалом из расчета односменной работы».

С другой стороны, в федеральном НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова есть оборудование, обеспеченное кадрами, но не хватает пациентов, которых нужно лечить с его помощью – и это при высоком уровне смертности от рака, наблюдаемом в Петербурге. «Мы можем эффективно использовать аппаратуру, но очереди нет, - недоумевает директор института Алексей Беляев. - Мы готовы работать во вторую смену, можем работать в системе ОМС, однако пациенты остаются там, где город оставляет деньги».

В здравоохранении сохраняется ведомственный подход к организации работы и жесткие межведомственные границы. Клиники заинтересованы в деньгах ОМС, а потому не отдают пациентов коллегам, даже если это целесообразно с лечебной точки зрения. Техническая модернизация – важный этап реформы городского здравоохранения, поскольку лечить тяжелые заболевания «на коленке» невозможно. Однако главный этап – организационные реформы – еще только начинается. От этого этапа зависит, в каком объеме, и с каким эффектом, будут внедряться в городской медицине передовые технологии.

Подробнее читайте в спецпроекте РБК+

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20