Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский вуз наказали полумиллионным штрафом

Фото: Александр Николаев/Интерпресс
Фото: Александр Николаев/Интерпресс

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) обязали выплатить 500 тыс. руб. из-за обрушения корпуса на улице Ломоносова, 9. Как сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Смольного, 21 ноября Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе соответствующее постановление Куйбышевского районного суда. Поданная раннее апелляционная жалоба университета оставлена без удовлетворения.

РБК Петербург направил запрос в ИТМО с просьбой прокомментировать решение суда.

Напомним, обрушение перекрытий с пятого по второй этаж во втором корпусе университета произошло 16 февраля. Тогда из здания ИТМО эвакуировали 86 человек. В результате происшествия никто не пострадал.

По словам ректора ИТМО Владимира Васильева, в корпусе, где произошло ЧП, шел «косметический ремонт». По словам вице-губернатора Петербурга Владимира Кириллова, причиной обрушения стали неверное складирование стройматериалов и перегруз конструкций. В МЧС ранее говорили о нарушении правил безопасности во время строительных работ. По факту произошедшего было возбуждено дело по ст. 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ).

Как сообщает пресс-служба КГИОП, в феврале комитет направил исковое заявление в Петроградский районный суд, с требованием к ИТМО в течение шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу провести комплекс противоаварийных работ, а также до 11 октября 2021 года выполнить работы по реставрации здания. 6 августа Петроградский районный суд удовлетворил требования КГИОП в полном объеме. Университет подал на это решение апелляционную жалобу, которую суд в итоге не удовлетворил.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Дэвида Бекхэма посвятили в рыцари Спорт, 10:22
Генпродюсер раскрыл причину отказа «Матч ТВ» от трансляций Клубного ЧМ Спорт, 10:19
Израиль заявил о первом с начала конфликта ударе по Ирану в более 1500 км Политика, 10:16
Оживить «мертвых» кандидатов: почему стоит работать со старыми контактамиПодписка на РБК, 10:16
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Евробонды с намеком: как Telegram готовится к выходу на биржу Инвестиции, 10:00
Интересен ли россиянам клубный чемпионат мира и можно ли его окупить Спорт, 10:00
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
«Ломает логику». Что не так с IPO Shein и поможет ли компании ГонконгПодписка на РБК, 10:00
Fars узнал о планах Ирана ударить по базам США на Ближнем Востоке Политика, 09:59
Как Dropbox опередил время и выдержал конкуренцию с Google и AppleПодписка на РБК, 09:46
Отец Маска заявил об искажении Западом образа России Политика, 09:44
Иордания открыла небо на фоне обмена ударами между Израилем и Ираном Политика, 09:41
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Мантуров назвал условие отказа в возвращении западным компаниям Бизнес, 09:22