Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

По данным СК, фигурант "анатомического" дела Л.Развозжаев написал явку с повинной

Леонид Развозжаев, предполагаемый сообщник оппозиционера Сергея Удальцова, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков, написал явку с повинной.
По данным СК, фигурант "анатомического" дела Л.Развозжаев написал явку с повинной

Леонид Развозжаев, предполагаемый сообщник оппозиционера Сергея Удальцова, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков, написал явку с повинной. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

18 октября 2012г. Л.Развозжаев был объявлен в федеральный розыск. СК сообщает, что 21 октября он сам обратился в Главное следственное управление и сообщил о своем желании написать явку с повинной. В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, С.Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности этих лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012г. на Болотной площади в Москве.

Как следует из явки с повинной, сделанной Л.Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны грузинского политика Гиви Таргамадзе. "Все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы будут тщательно проверены следственным путем", - отметили в СК РФ.

Там сообщили, что Л.Развозжаев в присутствии защитника допрошен следователями в качестве подозреваемого. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 Уголовного кодекса РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). Подозреваемый уже арестован.

Ранее И.Пономарев писал в своем микроблоге, что его помощник был задержан российскими спецслужбами в Киеве и доставлен в Москву. Отметим, что в Интернете уже появилось видеоролик, в котором Л.Развозжаев говорит о том, что его два дня подвергали пыткам.

Напомним, 17 октября в связи с расследованием информации, представленной в фильме "Анатомия протеста-2", были задержаны координатор "Левого фронта" С.Удальцов и его помощник К.Лебедев. При этом К.Лебедев был арестован, С.Удальцов был отпущен под подписку о невыезде. Л.Развозжаев скрылся, после чего 19 октября был объявлен в розыск Следственным комитетом РФ. Оппозиционер подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.1 ст.212 Уголовного кодекса РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

Ранее сообщалось, что в рамках процессуальной проверки по поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ, и признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено. Как заявляет следствие, установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2", принадлежит С.Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012г. в жилом помещении в Минске. Участие во встрече с грузинской стороны принимали тогдашний председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Г.Таргамадзе, консул Грузии в Молдавии Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие С.Удальцов, К.Лебедев и Л.Развозжаев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31