Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Под Донецком появился мемориал памяти жертв крушения Ту-154

В день годовщины крушения самолета Ту-154 под Донецком, 22 августа, на месте катастрофы появился мемориал в память жертв трагедии. Как сообщил РБК представитель общественной организации "Прерванный полет" Виталий Юсько, мемориал состоит из стелы гранитного креста и мемориальных плит с именами погибших.
Под Донецком появился мемориал памяти жертв крушения Ту-154

В день годовщины крушения самолета Ту-154 под Донецком, 22 августа, на месте катастрофы появился мемориал в память жертв трагедии. Как сообщил РБК представитель общественной организации "Прерванный полет" Виталий Юсько, мемориал состоит из стелы гранитного креста и мемориальных плит с именами погибших.

Также к годовщине трагедии приурочена закладка церкви в поселке Сухая Балка, недалеко от которого произошла авиакатастрофа. Храм будет строиться на пожертвования родственников погибших и местных жителей. Кроме того, в этот день во всех церквях Северо-Западного Федерального округа будут отслужены памятные литургии.

Сегодня утром из Петербурга на место трагедии вылетели 120 родственников погибших. Еще 20 человек приедут туда на поезде и еще 30 - на своих машинах. После их прибытия к месту падения самолета будет совершена поминальная литургия.

Между тем, по делу о крушении Ту-154 уже не первый месяц тянутся судебные разбирательства. Родственники жертв авиакатастрофы подали в апреле текущего года 41 иск в Арбитражный Суд Московского района Санкт-Петербурга. В настоящее время решения вынесены по 37 делам. Родственникам присудили компенсацию морального ущерба от 70 до 500 тыс. руб. за каждого погибшего. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывал обстоятельства произошедшей катастрофы, а также количество погибших и количество родственников, подавших иски на авиаперевозчика и возможные материальные затраты ГТК "Россия" по погашению исков.

В настоящее время родственниками жертв трагедии подано 37 кассационных жалоб в городской суд Петербурга. В 22 случаях инстанцией признаны правомочными решения районного суда, оставшиеся 15 кассационных жалоб готовятся к рассмотрению. В случае признания городским судом Санкт-Петербурга всех решений суда Московского района иски родственников могут быть направлены в Европейский суд, сообщил В.Юсько.

Помимо исков предъявленных родственниками к авиакомпании ФГУП "ГТК "Россия" в настоящее время Никулинским судом Москвы принято к судопроизводству дело семьи В.Юсько, потерявшего при крушении четырех родственников, к страховой компании СОГАЗ застраховавшей ответственность авиакомпании.

Напомним, российский пассажирский самолет Ту-154 потерпел катастрофу в 45 км от Донецка 22 августа 2006г. По данным правительственной комиссии, занимавшейся расследованием причин авиакатастрофы, крушения лайнера произошло из-за "некорректных действий экипажа". Кроме того, госкомиссия пришла к выводу, что второй пилот Ту-154 был недостаточно подготовлен. Пилот не смог оказать необходимую помощь пилотирующему летчику, и должный контроль за скоростью не был осуществлен.

Самолет принадлежал авиакомпании "Пулково" (с октября 2006г. - в составе объединенной авиакомпании ГТК "Россия") и выполнял рейс Анапа - Санкт-Петербург. Все находившиеся на борту 160 пассажиров и 10 членов экипажа погибли.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59