Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские «айтишники» купили отели Sokos

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Финский концерн SOK сообщил о продаже российским частным инвесторам отелей Sokos. «SOK продает компанию, отвечающую за бизнес Sokos Hotels в Санкт-Петербурге. В результате сделки деятельность Sokos Hotels в Санкт-Петербурге будет передана покупателю с 30 июня, и гостиничная деятельность S Group в России будет прекращена», — указано в заявлении компании.

Покупателями объекта оказались совладельцы компании-интегратора Awara IT Group (внедряет бизнес-приложения Microsoft и 1C) Александр Ермаков и Юрий Шумаков.

Три отеля

В управлении Sokos Hotels было три отеля в Петербурге с номерным фондом свыше 900 единиц. Здание четырёхзвёздочного Solo Sokos Hotel Vasilievsky на 8-й линии Васильевского острова находилось в собственности гостиничного оператора, а два других объекта Original Sokos Hotel Olympia Garden в Батайском переулке и Solo Sokos Hotel Palace Bridge в Биржевом переулке — в аренде.

В SOK пояснили, что покупатели, Александр Ермаков и Юрий Шумаков, являются российскими инвесторами и предпринимателями в сфере информационных технологий. «SOK совместно с внешними экспертами провела комплексную проверку биографических данных покупателей и убедилась, что сделка соответствует санкционным нормам ЕС. После закрытия сделки покупатель не будет иметь права использовать торговые марки S Group в своей деятельности. Цена покупки и другие условия не разглашаются», — уточнили в SOK.

РБК Петербург направил новым собственникам запрос о том, под каким брендом будут работать отели после 30 июня и о дальнейших планах по управлению этими объектами.

В SOK, в свою очередь, напомнили, что в Петербурге у них еще один объект недвижимости, который будет продан другому покупателю и не является частью текущей сделки.

Скупка активов

Александр Ермаков и Юрий Шумаков — являются совладельцами ООО «Авара Ай Ти Солюшенс», «Авара Ай Ти Консалтинг» (Awara IT) и ряда других IT-компаний, зарегистрированных в Петербурге и Москве. Как писали отраслевых СМИ, предприниматели уже отметились скупкой активов уходящих с российского рынка компаний. После того как SoftwareONE AG (поставщик комплексных решений на базе программного обеспечения и облачных технологий со штаб-квартирой в Швейцарии) заявил о прекращении работы в России, Ермаков и Шумаков купили ООО «СофтварэУАН» (SoftwareONE Russia).

По данным РБК Компании, в настоящее время Юрий Шумаков является генеральным директором ООО «Софтвэруан». Ему же принадлежит 40% компании, 60% — у Александра Ермакова. Выручка компании в 2021 году составила 9,46 млрд руб, чистая прибыль —10,9 млн руб.

Справка

На прошлой неделе РБК Петербург сообщал, что X5 Group (владеет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») покупает супермаркеты финской сети Prisma в Петербурге, принадлежавшей финскому холдингу SOK RetailInt. Ходатайство российской компании о приобретении сети Prisma уже одобрено Федеральной антимонопольной службой России. До закрытия в марте 2022 года в Петербурге работали 16 магазинов этой сети.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57