Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге могут застроить сквер в центре города

Макет нового здания музея Достоевского в Кузнечном переулке. 
Макет нового здания музея Достоевского в Кузнечном переулке.  (Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru)

Проект строительства нового здания музея Достоевского может получить второй шанс на реализацию. Как стало известно РБК Петербург, городские власти внезапно изменили позицию относительно застройки сквера в Кузнечном переулке. Ранее там планировалось возвести новый корпус музея площадью 1,2 тыс. кв. м., однако проект вызвал недовольство местных жителей и градозащитников и был приостановлен.

«Тонкие намёки»

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗакСа одобрила поправку ко второму чтению закона «О зеленых насаждениях общего пользования» об исключении из ЗНОП участка в Кузнечном переулке, между домами 5 и 9. Об этом РБК Петербург сообщил депутат Борис Вишневский. По его словам, большинство членов комиссии поддержали вывод участка из ЗНОП, и только двое (он и Алексей Ковалев) были против. Вишневский уверен, что принятие этой поправки устранит препятствие к застройке сквера.

«Безусловно, идет возобновление активности по этому проекту. Ко мне заходили с разных сторон, не соглашусь ли поддержать появление здания на месте сквера, если оно будет выполнено в стилистике окружающей среды (в 2018 году на Градсовет был представлен проект нового здания музея в стиле современной, модернисткой архитектуры — Ред.). Я слышал «тонкие намеки», что якобы губернатор изменил свою позицию и именно с этим связано появление этой поправки», — рассказал Борис Вишневский. Он заявил, что будет бороться за то, чтобы сквер был возвращен в ЗНОП и застройка этой территории стала невозможной.

Депутат Алексей Ковалев сообщил, что внес альтернативную поправку о закреплении за этой территорией статуса ЗНОП городского значения. «Есть еще шанс побороться на заседании. Я внес альтернативное предложение, которое также обязаны рассмотреть», — сказал Ковалев. Окончательное решение будет принято на заседании ЗакСа через две недели.

Расширение музея

Впервые о планах по созданию нового корпуса для музея Достроевского заговорили в 2017 году, когда директор музея Наталья Ашимбаева и архитектор Евгений Герасимов, объединившись с Андреем Якуниным (сыном бывшего главы РЖД и соучредителем компании VIYM), создали некоммерческий фонд «Петербург Достоевского». Фонд занялся разработкой проекта музея и сбором средств на реализацию проекта. В рамках ПМЭФ-2018 фонд «Петербург Достоевского» подписал соглашение с городом о строительстве за 650 млн руб. в Кузнечном переулке нового здания литературно-мемориального музея Федора Достоевского к 200-летию со дня рождения писателя в 2021 году. Новый корпус планировали построить рядом с основным зданием музея, на участке между домами номер 5 и 9 в Кузнечном переулке. Аварийный дом по адресу Кузнечный, 7 на этой площади снесли в советское время. Сейчас на этом месте зеленая зона.

Планировалось, что в новом здании будет театральный зал на 118 мест, литературное кафе, интерактивная библиотека, лекционные залы, книжный магазин, зимний сад и хранилище для экспонатов.

Однако жители соседних домов и градозащитники выступали против проекта: одним не понравилась сама идея строительства нового здания в окружении исторической застройки, другие хотели защитить от застройки сквер.

В мае 2019 года в ситуацию вмешался губернатор Александр Беглов. Он назвал проект по созданию нового здания музея в Кузнечном переулке «преждевременным», а его строительство на данном земельном участке «недопустимым». Пятно под застройку пообещали перевести в перечень зон зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). В первом чтении закон о ЗНОП был принят в декабре прошлого года.

Обсуждать рано

Глава архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» Евгений Герасимов (автор проекта нового здания музея) заявил РБК Петербург, что комментировать возможность возобновления проекта преждевременно. «Мы пока не видели никаких документов. Посмотрим, как будут развиваться события. Надо дождаться принятия закона в итоговой редакции», — пояснил он.

РБК Петербург отправил официальный запрос в Фонд поддержки и развития Музея Достоевского «Петербург Достоевского».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06