На Охте могут построить целый бизнес-квартал

В Красногвардейском районе Петербурга, рядом с креативным пространством ArtPlay SPb может появиться крупный бизнес-квартал. Как пишет газета «Коммерсантъ», концепцию развития этой территории сейчас готовит инвестор проекта ArtPlay SPb «Тандем-Истейт». Начнет застройщик с реконструкции казарм Новочеркасского полка.
«Охта Сити»
В распоряжении «Тандем-Истейт» находится территория площадью 6,5 га, ограниченная Красногвардейской площадью, набережной реки Охта, улицей Помяловского и Новочеркасским проспектом. Предварительное название бизнес квартала — «Охта Сити», сообщили изданию три источника на рынке недвижимости.
В этом году компания планирует провести реконструкцию пяти зданий, в которых ранее располагались казармы Новочеркасского пехотного полка (под бизнес-центр), а затем приступит к возведению на свободных земельных участках коммерческих объектов. Коммерческий директор «Тандем-Истейт» Юлия Серебрякова не стала раскрывать подробности проектов: «Прорабатываются разные варианты застройки площадки, которая здесь есть».
Острый дефицит
По словам одного из участников рынка, одним из вариантов является строительство апартаментов с отелем. Другой говорит, что компания изучает возможность возведения на этой территории, в основном, офисных зданий. Гендиректор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев считает, что общая стоимость всего проекта «Охта Сити» может составить не менее 10 млрд руб. Он предполагает, что бизнес-центр будет пользоваться спросом, учитывая дефицит качественных офисов и практически стопроцентную заполняемость всех качественных БЦ в этом районе.
Отметим, что планы по преобразованию казарм «Тандем-Истейт» анонсировал еще в 2016 году как часть проекта ArtPlay SPb. Позже стало известно, что реконструкция откладывается на неопределенный срок.