Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Финляндии заметили рост спроса на визы от россиян призывного возраста

На шенгенские визы вырос спрос от россиян призывного возраста. Об этом 21 сентября заявил глава консульского отдела МИД Финляндии Юсси Таннер.
Фото:  Чиженок Александр/PhotoXPress.ru
Фото: Чиженок Александр/PhotoXPress.ru

Как сообщило издание Helsingin Sanomat (сайт заблокирован в России), за последнее время число таких заявок значительно выросло. «Поступают заявления, из которых понятно, что люди хотят покинуть Россию, и условия выезда обратно не выполняются. Тогда мы отказываем в выдаче документов», — пояснил Юсси Таннер. Он отметил, что «это не вопрос желания, а вопрос законности». По словам Таннера, визу не выдают, если в документах встречаются неточности или понятно, что заявитель не планирует возвращаться.

По данным Helsingin Sanomat, в среду консульский отдел МИД Финляндии провёл совещание, посвящённое возможным последствиям объявленной в России частичной мобилизации. Власти Суоми ожидают, что число заявок от мужчин из России на финский шенген может увеличиться.

Как ранее сообщал РБК, утром 21 сентября Президент России Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в России, соответствующий указ уже подписан. Он назвал это решение «в полной мере адекватным угрозам», с которыми сталкивается страна. Мобилизация нужна для защиты суверенитета и территориальной целостности России, обеспечения безопасности народа и «людей на освобожденных территориях», пояснил президент. Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» вступил в силу в среду, мобилизационные мероприятия начнутся с сегодняшнего дня.

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в ходе частичной мобилизации в армию будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов. Это чуть более 1% от общего числа военнослужащих из запаса (отсуживавших в армии и имеющих военный опыт). Таких в России насчитывается почти 25 млн человек.

Путин поручил главам регионов «оказать все необходимое содействие работе военных комиссариатов». В пресс-службе Смольного сообщили, что в Петербурге создана призывная комиссия по частичной мобилизации в стране в рамках президентского указа. Ее возглавил губернатор Петербурга Александр Беглов, военный комиссар города Сергей Качковский назначен его заместителем. Комиссия будет работать в соответствии с заданием, которое Генштаб установит для Петербурга. Сколько человек мобилизуют из города, пока неизвестно.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33