Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Власти Петербурга раскрыли подробности скандала вокруг «Самолета»

Смольный установил «Самолету» крайний срок передачи ключей дольщикам в Колпино
Макет жилого комплекса «Новое Колпино»
Макет жилого комплекса «Новое Колпино» (Фото: samolet.ru)

В администрации Санкт-Петербурга о нарушении группой «Самолет» сроков сдачи квартир в жилом комплексе «Новое Колпино» знали с января, рассказали РБК Петербург в Комитете по строительству города. В корпусах «Нового Колпино», которые сданы в эксплуатацию в апреле, мае и июне 2024 года, до сих пор остаются не переданными дольщикам 627 квартир.

21 августа следственный отдел по Колпинскому району главного следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу (ГСУ СК) возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве. По данным следствия, «неустановленные лица из числа руководителей фирмы-застройщика получили от граждан денежные средства на основании договоров долевого участия, однако в установленный законом срок свои обязательства по сдаче домов ЖК «Новое Колпино» и вводу их в эксплуатацию не исполнили», отмечала пресс-служба ГСУ СК.

Как уточнили в Комитете по строительству, всего в пяти объектах ЖК «Новое Колпино» на Заречной улице в Колпинском районе 2176 квартир. Из них по состоянию на 15 августа 2025 года реализована по договорам долевого участия 1551 квартира. Спустя более года после ввода в эксплуатацию покупателям переданы только 924 жилых помещения.

Мониторинг ситуации в этом жилом комплексе с передачей квартир покупателям проводится еженедельно, добавили в ведомстве. Об этом договорились еще в январе 2025 года на совещании в администрации Колпинского района. Его участниками были представители Комитета по строительству, застройщика (ООО «Специализированный застройщик «СПб Реновация — Красный Кирпичник», входит в ГК «Самолет») и инициативной группы участников долевого строительства.

Чуть позже, в феврале, смольнинские чиновники рекомендовали застройщику «обеспечить взаимодействие с инициативной группой, увеличить темпы по отделке и оснащению квартир и привлечь дополнительную рабочую силу». Комитет по строительству трижды объявлял девелоперу предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве…».

Кроме того, подчеркнули в Комстрое, комитетом была инициирована внеплановая проверка прокуратуры Санкт-Петербурга. По ее результатам петербургскому подразделению «Самолета» было предписано до 30 июня 2025 года завершить передачу квартир покупателям.

В начале июля застройщик проинформировал комитет о невозможности исполнения предписания. В компании объяснили это властям «острой нехваткой специалистов, способных выполнять работы по качественной подготовке помещений для передачи квартир участникам долевого строительства, в количестве, достаточном для выполнения работ в отношении нескольких многоквартирных жилых домов».

Компанию привлекли к административной ответственности по части 4 статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания).

По данным Комитета по строительству, сейчас установлен новый дедлайн по завершению передачи ключей всем покупателям в ЖК «Новое Колпино» — 10 октября 2025 года.

Повтор публикации от 21.08.2025

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56