Санкт-Петербург и область ,
0

Зырянов спас сборную России от поражения

Товарищеский матч между сборными России и Голландии 20 августа завершился результативной ничьей 1:1. Большую часть поединка наш соперник вел в счете (на 25-й минуте забил Ван Перси), и только на 78-й минуте счет сравнял игрок петербургского "Зенита" Константин Зырянов, уверенно реализовав пенальти.

Как и ожидалось, помимо Зырянова в стартовом составе на поле вышел "зенитовец" Андрей Аршавин. Ворота сборной защищал голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. Кроме того, с первых минут матча играли Юрий Жирков, Владимир Быстров (во втором тайме его сменил Дмитрий Торбинский), Сергей Игнашевич, Денис Колодин, Сергей Семак, Игорь Семшов, Роман Павлюченко (еще в первой половине встречи футболист получил травму, на замену вышел Никита Баженов) и Ренат Янбаев.

В целом игра получилась достаточно зрелищной, обе команды демонстрировали главным образом скоростной атакующий футбол и создали массу опасных моментов у ворот противника.

Россияне могли открыть счет еще на 11-й минуте матча, однако Семшов пробил мимо ворот. Ближе к середине первого тайма голландцы получили игровое преимущество, которое на 25-й минуте вылилось в забитый гол. Игрок российской обороны блокировал сильный нацеленный удар Хейтинги, однако мяч тут же оказался у Ван Перси, который немедленно хитро закрутил его в дальнюю "девятку".

Сложилось впечатление, что после пропущенного мяча россияне несколько растерялись: голландцы один за другим создали у наших ворот несколько голевых моментов, которые, к счастью, им не удалось реализовать. Особо стоит отметить игру Акинфеева – вратарь сделал несколько потрясающих сейвов. Впрочем, не обошлось и без везения.

Неплохая возможность отыграться появилась у сборной России на 32-й минуте. Быстров простреливал на дальнюю штангу с правого угла штрафной, однако там Павлюченко в который уже раз не смог попасть по мячу. Незадолго до конца первого тайма Павлюченко снова не повезло: "спартаковец" получил травму и был вынужден уйти с поля.

Начало второго тайма проходило под диктовку россиян. Удары, правда, получались не слишком точными: сначала Жирков отправил мяч точно в руки голландскому голкиперу, затем промахнулся Аршавин, наконец, передачу того же Аршавина в штрафной не смог "догнать" Баженов.

К середине второй половины поединка голландцы выровняли игру, и наставник российской сборной Гус Хиддинк попытался "освежить" состав команды, выпустив Торбинского вместо подуставшего Быстрова. Довольно скоро Торбинский и правда помог своей команде, заработав пенальти: на 77-й минуте ему в опорную ногу в собственной штрафной въехал Ван Бронхорст. Реализовав одиннадцатиметровый, счет сравнял Зырянов.

Концовка матча получилась не менее зрелищной. Можно констатировать, что россиянам везло больше, чем сопернику. Скажем, в самом конце поединка Акинфеев каким-то чудом парировал удар Хесселинка, в упор "расстреливавшего" ворота нашей сборной.

Напомним, что в последний раз команды России и Голландии встречались на Евро-2008. В четвертьфинале европейского турнира в июне этого года наши соотечественники обыграли голландцев со счетом 3:1.