Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В "Вотервиле" использовались запрещенные препараты

В петербургском аквапарке "Вотервиль" для очистки воды использовались запрещенные препараты. Об этом сообщил РБК адвокат Артем Баконин, защищающий интересы пострадавших в результате мартовского происшествия в развлекательном центре.
В "Вотервиле" использовались запрещенные препараты

В петербургском аквапарке "Вотервиль" для очистки воды использовались запрещенные препараты. Об этом сообщил РБК адвокат Артем Баконин, защищающий интересы пострадавших в результате мартовского происшествия в развлекательном центре.

По словам правозащитника, у него на руках оказался протокол заседания экспертного совета регионального управления Роспотребнадзора, в котором зафиксированы серьезные нарушения, допущенные сотрудниками парка водных развлечений.

Согласно технологическому регламенту, для очистки воды в "Вотервиле" должно было применяться вещество "гранулхлор", а на деле применялись "дихлор в гранулах" и "гипохлорид кальция". Ни одно, ни второе вещество не входит в технологический регламент обеззараживания воды.

По словам А.Баконина, руководство "Вотервиля" также не соблюдало меры безопасности по хранению "дихлора в гранулах". Максимальный разрешенный запас этого вещества должен был производиться из расчета на 15 суток. Однако обнаруженного количества гранулированного дихлора хватило бы на полгода.

Руководство аквапарка незамедлительно отреагировало на обвинения, заявив, что не использовало для очистки воды запрещенных препаратов. В пресс-службе "Вотервиля" заверили, что по технологическому регламенту водоподготовки в качестве дезинфицирующего средства в бассейнах применялся разрешенный препарат "гранулхлор" CTX-200 испанского производителя CTX Chemicals, на который получено санитарно-эпидемиологическое заключение, действительное до 2009г.

Ранее сообщалось, что городской суд Петербурга не удовлетворил кассационную жалобу аквапарка "Вотервиль" на решение районного суда о временном закрытии.

Напомним, вечером 26 марта посетители аквапарка, расположенного на улице Кораблестроителей, стали жаловаться на сильное раздражение слизистых оболочек. Как показала экспертиза Роспотребнадзора, вода в бассейнах была чрезмерно хлорирована, к тому же аквапарк в этот день работал с явным перегрузом.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Всего в "скорую помощь", поликлиники, больницы и травматологические пункты Петербурга обратились 229 человек, в том числе 182 ребенка. У всех посетителей "Вотервиля" наблюдались раздражение слизистых оболочек парами хлора, отечность слизистых, кашель и аллергические реакции. В стационары и глазной травмпункт были доставлены 49 пострадавших, из которых 34 – дети.

По факту инцидента были возбуждены уголовные дела по статьям "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые отравления" (ст.236 УК РФ) и "проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности" (ст.238 УК РФ). Аквапарк закрыли на месяц до устранения нарушений, а на его владельца наложили штраф в размере 37 тыс. руб.

Стоит отметить, что месяц, отводившийся судом на устранение нарушений в аквапарке, истек, однако "Вотервиль" до сих пор не работает и дата его открытия в настоящий момент неизвестна.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре второй раз за ночь прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36