Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

МЧС создаст в метро зоны комплексной системы безопасности

МЧС России совместно с МВД, ФСБ, Минтрансом и Минобороны в 2010 году планируют создать пилотные зоны комплексной системы безопасности, информирования и оповещения населения на метрополитенах семи крупнейших городов России, сообщает пресс-служба ведомства.
МЧС создаст в метро зоны комплексной системы безопасности

МЧС России совместно с МВД, ФСБ, Минтрансом и Минобороны в 2010 году планируют создать пилотные зоны комплексной системы безопасности, информирования и оповещения населения на метрополитенах семи крупнейших городов России, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, новшества планируется ввести в метро Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Казани.

Решение было принято 20 апреля 2010 года по итогам заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как будет выглядеть новая система безопасности, правительственная комиссия продемонстрировала на столичном метрополитене. В частности, в метро в рамках создания новых систем безопасности уже организован ситуационный центр, станции и поезда оснащены системой видеонаблюдения, на платформах установлены колонны экстренного вызова, внедрен новый вид турникетов. Кроме того, создано единое информационное радиопространство, которое позволяет сотрудникам метрополитена мгновенно связываться с правоохранительными органами.

В целях своевременного информирования населения о порядке действий в случае возникновения кризисных ситуаций в фойе станций метро установлены плазменные панели. Все линии и станции московского метрополитена находятся в поле зрения телеобъективов, ведется автоматическая запись. Аналогичные видеокамеры установлены также в вагонах поездов метро.

В настоящее время в России функционируют 8 метрополитенов: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани и Волгограде. Метрополитен и другие виды общественного транспорта ежегодно перевозят около 4 миллиардов пассажиров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56