Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Власти Ленобласти напугают "черных" лесорубов казаками

Власти Ленобласти решили, что в наведением порядка в регионе, помимо полицейских, должны заняться казаки. Но пока законопроект о казачестве, о котором недавно говорил губернатор области Александр Дрозденко, только готовится, некоторые чиновники уже готовы использовать силы добровольцев в наведении порядка.
Фото: lenobl.ru
Фото: lenobl.ru

Власти Ленобласти решили, что в наведением порядка в регионе, помимо полицейских, должны заняться казаки. Но пока законопроект о казачестве, о котором недавно говорил губернатор области Александр Дрозденко, только готовится, некоторые чиновники уже готовы использовать силы добровольцев в наведении порядка.

Правда, пока казаков пускают лишь на охрану лесов. Комитет по природным ресурсам области и казачье общество "Казачья стража" уже заключили соответствующее соглашение. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

Документ предусматривает совместные рейды казаков с властями для пресечения незаконных рубок, предотвращения лесных пожаров и возникновения незаконных свалок. Так, в Бокситогорском лесничестве уже составлен график совместных мероприятий и маршруты патрулирования на февраль-март этого года.

Несколько совместных рейдов уже были проведены на территории аренды ООО "Крона Восток" и ОАО "Выборгская целлюлоза" в границе Мозолевского, Бокситогорского, Борского, Михайловского и Большедворского участковых лесничеств.

По словам председателя комитета Алексея Эглита, самое главное в регулярных рейдах – это так называемый "фактор беспокойства для потенциальных нарушителей": мало кто отважится незаконно заготавливать лес, понимая, что в любой момент может появиться лесничий с полицией. Казаки, в таком случае, могут дополнительно усилить эту работу.

В скором времени казаки, по всей видимости, будут помогать не только лесничим, но и полиции. По словам главы Ленобласти Александра Дрозденко, на рассмотрение областного парламента поступит законопроект о казачестве. Губернатор отметил, что в областном бюджете даже предусмотрено финансирование казачьих дружин. Но важно добиться максимального эффекта от деятельности казачьих обществ "в сфере обеспечения правопорядка и развития духовности", сообщала пресс-служба регионального правительства.

А.Дрозденко поручил создать рабочую группу, в которую войдут представители комитета правопорядка и безопасности Ленобласти, казаков и Санкт-Петербургской епархии РПЦ. Им предстоит выбрать одну организацию, которая будет централизованно выстраивать взаимодействие казаков с областной администрацией.

Предложения задействовать казаков в сфере обеспечения правопорядка звучат давно и не только в Ленобласти. Так, одним из наиболее ярых сторонников этой идеи является губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Недавно он даже принял решение раздать дружинникам на Кубани травматическое оружие.

Отметим, что реакция общественности не заставила себя долго ждать. В частности, идею кубанского губернатора раскритиковал председатель правозащитной организации "Комитет за гражданские права" Андрей Бабушкин. "Я полагаю, что губернатор Краснодарского края хочет создать себе послушное вооруженное формирование, не предусмотренное законом, лояльное лично ему, так как у него много проблем не столько с преступниками, сколько с местными жителями", - сказал правозащитник в эфире РСН.

Отряды казаков формируются и в Москве. Ориентировочно, казаки будут включены в состав городской народной дружины. В отличие от полицейских, реагирующих на конкретные вызовы, казаки будут патрулировать ту местность, к которой их прикрепят. Ожидается, что многие из них возьмут на себя охрану храмов, лесопарковых зон, мест отдыха москвичей.

Первый казачий рейд в Москве состоялся в конце ноября прошлого года на площади Белорусского вокзала. Тогда дружинники пресекли незаконную торговлю цветами нескольких бабушек.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Минобороны сообщило о взятии Высокого и Светлого в Сумской области и ДНР Политика, 12:11
Мерц фразой «даже лучше» оценил решение Европы по финансированию Украины Политика, 12:08
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 12:04
FT увидела самосбывающееся пророчество в ожидании Европы войны с Россией Политика, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Резцова и Смольский победили в пасьютах на Кубке Содружества по биатлону Спорт, 11:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Российского фигуриста пожизненно отстранили в США за домогательства Спорт, 11:25
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизньПодписка на РБК, 11:06
Буданов объяснил провал мобилизации на Украине Политика, 11:05
Разработчик бункера от ядерного удара описал обстановку внутри Общество, 11:01
«Cамое безумное IPO в истории»: зачем SpaceX Маска собралась на биржуПодписка на РБК, 11:00
Впервые за 21 год двое россиян дебютировали в НБА Спорт, 11:00