Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Школа Матвиенко: эксперты оценили новых вице-губернаторов Петербурга

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов (Фото: Роман Пименов/Интерпресс)

Законодательное собрание Петербурга 23 января рассмотрит кандидатуры шести новых вице-губернаторов, которые отобрал врио губернатора города Александр Беглов. Эти должности могут занять Эдуард Батанов, Любовь Совершаева, Евгений Елин, Николай Линченко, Максим Шаскольский и Владимир Княгинин. Эксперты РБК Петербург оценили перспективы работы чиновников и рассказали о первостепенных задачах, которые им предстоит решить.

«Не расслабляться»

Планируется, что Эдуард Батанов будет курировать деятельность комитетов по инвестициям, транспорту и транспортной инфраструктуре. Чиновник, напомним, уже работал в Смольном — в 1999 по 2015 гг. В 2004 году он был назначен зампредом комитета финансов, а спустя четыре года возглавил его. В 2015 году Эдуард Батанов стал работать в правительстве Калининградской области сначала в должности зампреда, потом первого заместителя председателя. Также, как и в Петербурге, в Калининградской области он курировал финансовый блок.

Оценивая работу Эдуарда Батанова, калининградский политолог Владимир Абрамов в беседе с РБК Петербург сообщил, что он был «профессионален и минимально публичен». «В работе с областным бюджетом он отличался системным подходом, стараясь снизить разного рода задолженности региона. В итоге долги по налогам в области действительно снизились», — сказал Владимир Абрамов.

Кресло вице-губернатора по строительству Петербурга может занять Николай Линченко. В его обязанности войдут вопросы капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства, выявления, учета, сохранения популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Также, как и другие кандидаты на должность вице-губернаторов Петербурга, Николай Линченко ранее уже работал в Смольном — с 2000 года он возглавлял аппарат вице-губернатора по строительству Александра Вахмистрова. В 2009 году был назначен главой администрации Адмиралтейского района, а в 2012 году — заместителем директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ.

«Николай Линченко прошел хорошую школу еще во время работы главой администрации. Тогда Валентина Матвиенко на выходных «взбадривала» чиновников своими объездами и поручениями — и никому не удавалось расслабляться. Кроме того, опыт работы и связи в правительстве РФ должны помочь ему в привлечении федеральных средств на реализацию крупных инфраструктурных проектов», — сказал генеральный директор СРО «Ассоциация «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. Он также добавил, что строительное сообщество города надеется на то, что будущий вице-губернатор внесет поправки в региональное законодательство в части снижения административных барьеров в строительстве, а также решит вопрос с программой реновации хрущевок, которая в Петербурге реализуется со скрипом.

Перед выборами

Любовь Совершаева работала заместителем полномочного представителя президента по Северо-Западному федеральному округу с 2000 по 2006 гг. и с 2013 по 2018 гг. Кроме того, она с 1996 по 2000 гг. возглавляла комитет по управлению госимуществом Ленобласти, с 2006 по 2013 гг. была советником председателя Совета директоров ОАО «Акционерный Банк «Россия». Сейчас в Смольном она будет курировать работу комитетов по информатизации и связи, по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, по молодежной политике, а также комитета по печати.

«Могу отметить, что за время руководства аппаратом полпредства Любовь Павловна руководила рядом кампаний, в том числе выборных, разного уровня сложности. Примечательно, что нареканий на ее работу со стороны федерального центра не было. По сути Совершаева будет заниматься в Смольном теми же задачами. И ее опыт и компетенции особенно важны перед губернаторскими выборами», — говорит Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития.

Общение с федералами

Евгения Елина, который станет экономическим вице-губернатором, петербургский бизнес помнит по работе в Смольном с 2009 по 2012 гг., когда он возглавлял комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. Кроме того, в течение года он работал председателем комитета финансов Ленобласти, а затем четыре года был заместителем министра экономического РФ. С 2017 по 2018 гг. Елин работал советником гендиректора РЖД.

«Большой опыт Евгения Елина по общению с представителями федеральных структур пригодится на работе в Смольном. У петербургских промышленников есть ряд проблем, которые решаются на федеральном уровне. Например, речь идет о сложностях с финансированием гособорозаказа — по итогам прошлого года, по предварительным данным, объем финансирования составил около 80% (от выполненных работ — ред.). Кроме того, хотелось бы решить вопрос с понижением тарифов на тепло и воду», — говорит председатель Ассоциации промышленников Петербурга Валерий Радченко.

Вице-губернатором по научной политике стал вице-президент Центра стратегических разработок, председатель правления «ЦСР Северо-Запад» Владимир Княгинин. Осенью, напомним, он был назначен советником Беглова. Комментируя тогда свое назначение, Владимир Княгинин сказал корреспонденту РБК Петербург: «У нас наконец есть возможность не только рассуждать о развитии, но и непосредственно поработать над ним...».

На должность вице-губернатора по вопросам энергетики и тарифов врио главы города предложил назначить Максима Шаскольского, который возглавлял АО «Петербургская сбытовая компания», а в январе 2019 года был назначен советником губернатора.

Справка

Александр Беглов начал кадровые перестановки в Смольном в конце прошлого года. Тогда он принял отставку двух ключевых вице-губернаторов Петербурга — Михаила Мокрецова и Игоря Албина. Мокрецов возглавлял финансовый блок правительства региона, Албин — блок строительства. В январе был отправлен в отставку глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Иван Филиппов. Место чиновника занял его бывший заместитель Валерий Москаленко. Кроме того, своего поста лишился председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. Новым председателем комитета стал Юрий Калабин. Председателем комитета по инвестициям назначен Роман Голованов. Ранее комитет возглавляла Ирина Бабюк. Главой комитета имущественных отношений стал Валерий Калугин. Поменялся и председатель комитета по здравоохранению. Вместо Михаила Дубины, проработавшего на этом месте всего год, назначен Дмитрий Лисовец. Новым председателем комитета территориального развития стал Александр Бельский. Предшественником Александра Бельского был Игорь Князев, возглавлявший ведомство с сентября 2017 года.

Место председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности вместо Леонида Богданова заняла Ольга Аришина, ранее работавшая советником губернатора. Новым главой комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями стала Юлия Албец, также бывшая советником Беглова, ранее этот пост занимала Рената Абдулина. Председателем комитета по физической культуре и спорту назначена Наталья Антюх вместо Натальи Сафроновой, главой юридического комитета стала Екатерина Аксенова, ранее кресло председателя занимала Юлия Осипова.

На прошлой неделе в отставку ушли вице-губернаторы Александр Говорунов, Константин Серов, Михаил Кучерявый и Сергей Мовчан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06