Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Церемония инаугурации А.Лукашенко начнется днем

Церемония инаугурации Александра Лукашенко начнется 21 января, в 13:50 мск в Дворце Республики, расположенном в столице Белоруссии Минске. Президент РФ Дмитрий Медведев, лидеры европейских стран и официальные представители стран ЕС не будут присутствовать на торжественной церемонии вступления А.Лукашенко на высший пост
Церемония инаугурации А.Лукашенко начнется днем

Церемония инаугурации Александра Лукашенко начнется 21 января, в 13:50 мск в Дворце Республики, расположенном в столице Белоруссии Минске. Президент РФ Дмитрий Медведев, лидеры европейских стран и официальные представители стран ЕС не будут присутствовать на торжественной церемонии вступления А.Лукашенко на высший пост.

Решение не участвовать в церемонии инаугурации белорусского лидера было принято единодушно всеми 27 государствами ЕС, заявила 20 января полномочный представитель европейской комиссии Майя Коцьянчич. Официальную Москву на церемонии инаугурации будет представлять посол России в Белоруссии Александр Суриков, официально приглашенный минскими властями. Глава МИД РФ Сергей Лавров приглашения на официальную церемонию не получал, а потому по протоколу не имеет возможности участвовать в мероприятии, заявил министр в ходе пресс-конференции 13 января.

Президентские выборы прошли в Белоруссии 19 декабря 2010г. и закончились убедительной победой А.Лукашенко. По данным Центризбиркома, за А.Лукашенко отдали свои голоса 79,65% избирателей, в то время как никто из девяти других претендентов на пост не смог преодолеть порог в 2,43% голосов. Д.Медведев поздравил белорусского коллегу с победой только 25 декабря. "Желаю Вам успехов, а братскому белорусскому народу - мира и процветания", - говорилось в официальной телеграмме российского лидера.

Между тем итоги избирательной кампании были встречены самыми жесткими оценками западных экспертов. Так, свои сожаления в связи с итогами выборов и методами их проведения выразили госсекретарь США Хиллари Клинтон, верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон, глава МИД Польши Радослав Сикорский, представитель ОБСЕ Герт Аренс. Против Белоруссии будут приняты санкции, заявили накануне члены Европарламента. Перечень санкций и имена опальных чиновников озвучат 31 января в ходе совещания Еврокомиссии.

Ожидается, что ряд белорусских чиновников подвергнутся визовым и экономическим санкциям, Минск может остаться без права проведения 78-го чемпионата мира по хоккею на льду в 2014г. Российская сторона признала итоги белорусской избирательной кампании, а наблюдатели от СНГ не заметили нарушений.

В ходе подавления выступлений оппозиции по окончании выборов 19 и 20 декабря 2010г. правоохранительные органы задержали около 600 человек, включая кандидатов на пост президента, и около десяти российских граждан. Все они подверглись административному аресту на сроки от пяти до 15 суток.

А.Лукашенко родился в 1954г. в поселке Копысь Витебской обл. БССР. Он является бессменным главой государства с 1994г. Сегодня в Минске состоится его вступление в должность президента уже в четвертый раз.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33