Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Число оставшихся без работы россиян выросло на 20%

Численность безработных, зарегистрированных в службах занятости, в России по сравнению с данными на 1 октября 2008 года выросла на 20% и составляет 1,5 млн человек.
Число оставшихся без работы россиян выросло на 20%

Численность безработных, зарегистрированных в службах занятости, в России по сравнению с данными на 1 октября 2008 года выросла на 20% и составляет 1,5 млн человек.

Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев на совещании с полпредами в федеральных округах, посвященном ситуации на рынке труда, передает радиостанция "Маяк".

Однако, как подчеркнул президент, не все граждане, которые потеряли работу, идут на биржу труда. По словам президента, растет и скрытая безработица, то есть число тех, кто работает по сокращенному рабочему графику или вынужден уйти в отпуск.

На совещании министр социального развития и здравоохранения РФ Татьяны Голикова высказала мнение, что численность безработных в России в 2009 году составит порядка 2 млн человек. Министр отметила, что федеральный бюджет страны на 2009 год был сформирован с расчетом на уровень безработицы в размере 1,6 млн человек.

По данным Минздравсоцразвития, в России предполагается увольнение еще порядка 324,7 тыс. рабочих. Растет скрытая безработица и увеличивается задолженность по заработной плате, добавила министр. В то же время Т.Голикова сообщила, что 41,5% людей, уволенных с октября 2008 года, в настоящее время трудоустроены

По статистическим данным на конец ноября 2008 года, общая численность безработных в России (не только официально зарегистрированных) составила 5 млн человек, или 6,6% от экономически активного населения. За 11 месяцев 2008 года количество безработных увеличилось на 0,6% по сравнению с показателем за 11 месяцев 2007 года.

Отметим, что за последние месяцы правительство не раз заявляло о решимости снизить напряженность на рынке труда и сохранить социальные завоевания последних нескольких лет.

В частности, отдельным регионам предоставили право разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия для снижения напряженности на рынке труда этих субъектов РФ.

К таким мероприятиям относятся: опережающая переподготовка работников, находящихся под риском увольнения, мероприятия по их переезду в другую местность в целях трудоустройства и обучения, программы развития общественных и временных работ для граждан, временно не имеющих работы, и другие.

В случае введения работодателями режимов неполного дня или неполной рабочей недели предусматривается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, вызванным последствиями финансового кризиса, установление обязанности работодателей сообщать о данных решениях в органы службы занятости.

Добавим, что в министерстве здравоохранения и социального развития России прогнозируют, что в 2009 году рост безработицы не превысит 10%. В то же время, по прогнозу Всемирного банка, этот показатель в 2009 году может составить 6,6%.

Впрочем, экономисты отмечают, что данные прогнозы основаны на сегодняшних данных и теоретически могут быть пересмотрены в худшую сторону.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35