Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Финляндия «не заметила» изменения отношений с РФ из-за скандала в СМИ

Фото: tpk.fi
Фото: tpk.fi

Президент Финляндии Саули Ниинисте считает маловероятным, что ставшая достоянием общественности секретная информация финских спецслужб негативно отразится на международных отношениях в целом и отношениях с Россией в частности. «Я не заметил никакого влияния на отношения Финляндии с Россией, а Россия, конечно, знает толк в разведдеятельности», — цитирует президента агентство Yle.

Вопрос открыт

Полиция безопасности и Оборонительные силы Финляндии 19 декабря предоставили информацию о расследовании утечки данных президенту республики и Министерской комиссии по вопросам внешней политики и политики безопасности Суоми. После встречи президент сообщил СМИ, что до сих пор не ясно, кто передал секретные материалы газете Helsingin Sanomat.

По словам Ниинисте, современные секретные документы защищены лучше, чем те, которые стали достоянием общественности. Но, как отмечает президент, готовящееся законодательство о разведке будет препятствовать в будущем утечке информации.

Фиксация излучения

Газета Helsingin Sanomat, напомним, 16 декабря опубликовала расследование о работе военной разведки Минобороны Финляндии, подготовленное на основе секретных документов, оказавшихся в распоряжении издания. Часть документов была издана десять лет назад. В материале Хелминен речь шла о том, что связанный с военной разведкой исследовательский институт в Тиккакоски занимается «тщательным мониторингом передвижения российских вооруженных сил», в частности следит за воинскими подразделениями на территории бывшего Ленинградского военного округа.

В публикации подчеркивалось, что центр «фиксирует и изучает электромагнитное излучение» от военной техники и объектов для создания «электронного снимка оценки войск, задач и изменений на российской территории».

Институт передавал данные президенту Финляндии, руководству страны и Минобороны, утверждается в материале. Во второй половине 2000-х институт также изучал возможность установки систем слежения на российском газопроводе «Северный поток», проходящем по дну Балтийского моря.

Молотком по жесткому диску

После публикации Саули Ниинистё сообщил о возбуждении уголовного дела по факту утечки секретных документов. В Центральной криминальной полиции страны отметили, что следователям предстоит выяснить, виновны ли журналисты в раскрытии секретной информации.

Как сообщает издание Helsingin Sanomat, сотрудники финской полиции обыскали дом журналистки этого издания Лауры Хелминен, написавшей статью о военной разведке. Осмотр жилища происходил на протяжении четырех часов, в итоге полицейские забрали с собой компьютер, iPad, а также множество флеш-карт. Помимо этого сотрудники правоохранительных органов изучили все содержимое книжных полок, а также заставили Хелминен выйти на улицу и открыть капот принадлежащего ей автомобиля. Однако при этом они не стали заходить в комнату, где находились дети журналистки.

Журналистка признала, что подготовилась к визиту полиции и успела за несколько часов до того молотком разбить жесткий диск своего компьютера, уничтожив находившуюся там информацию, которая позволила бы полиции выйти на ее источник.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16