Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Обновление легендарного ДК в Петербурге началось с конфликта

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

В Петербурге начался редевелопмент Дворца культуры имени С.М. Кирова — в прошлом крупнейшего культурного центра Ленинграда. Первый этап предполагает разработку долгосрочной концепции развития проекта. В планах по обновлению ДК — развитие общественно-деловой зоны для работы и отдыха горожан (с включением в проект передовых функций: гастрономия, образование, спорт, культура, рабочие пространства).

У чиновников, между тем, уже появились претензии к инициаторам редевелопмента, выяснили петербургские СМИ.

Первый этап

Инициатор обновления — ООО «ДК Кирова». За исследование возможностей развития ДК имени С.М. Кирова, формирование концепции и внешние коммуникации отвечает CitiZen («Сити Дзэн»), сформированная на базе компании «Агора. Гастроурбанистика» Артема Балаева при участии экспертов, отвечавших за обновление Даниловского рынка в Москве. В портфеле компании также проект обновления Торжковского рынка, создание долгосрочной концепции развития общественного пространства «Андреевский двор» и другие проекты.

«Первая стадия редевелопмента — это формирование концепции. Бюджет станет понятен в феврале 2021 года, когда мы сформулируем, что будет представлять из себя обновленный ДК им. Кирова», — рассказал РБК Петербург Артем Балаев.

Самовольные работы

Сегодня «Деловой Петербург» сообщил, что реконструкция ДК им. Кирова стартовала без проекта. По данным издания, в ноябре этого года Василеостровский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности ООО «ДК Кирова» из–за непредоставления проектной документации в КГИОП и назначил штраф в размере 250 тыс. рублей. Суд установил, что компания должна была в течение 18 месяцев со дня утверждения охранного обязательства (то есть до 5 августа 2019 года) по заданию КГИОП разработать проектную документацию по реставрации объекта и согласовать её с КГИОП. 26 ноября 2019 года комитет выдал задание на выполнение работ по сохранению здания. Однако проектная документация в комитет так и не поступила. В КГИОП «Деловому Петербургу» заявили, что «в целях подтверждения факта самовольных работ» организована проверка. РБК Петербург направил запрос в КГИОП с просьбой пояснить ситуацию.

Артем Балаев, в свою очередь, заявил РБК Петербург, что эта ситуация досталась ему и его партнерам «в наследство» от предыдущего владельца здания. Собственники здания занимаются решением этих проблем, подчеркнул он.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «ДК Кирова» в равных долях принадлежит Алексею и Денису Семеновым, совладельцам оружейного центра «Левша». Ранее 51% долей в компании было у Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП), 49% — ООО «Докка», соучредителями которой также являются Семеновы.

«Правильная» специализация

Как ранее сообщал РБК Петербург, по мнению экспертов, для успешной реализации разработчикам проекта развития ДК им. Кирова нужно выбрать «правильную» специализацию нового центра, которая позволила бы отстроиться от конкурентов.

Как считает куратор «Севкабель Порта» Алексей Онацко, новый арт-кластер может стать успешным, если найдет свою нишу и не будет конкурировать с другими центрами культурного притяжения на Васильевском острове. «Музей «Эрарта» — это галерея современного искусства, а «Севкабель порт» — «фабрика событий», мы делаем упор на проведении мероприятий. Компании, развивающей ДК им. Кирова, нужно выбрать какую-то другую направленность», — заявлял он.

Справка

ДК им. Кирова был построен в 1937 году. Архитектурный стиль здания специалисты определяют как конструктивизм с элементами неоклассики. ДК расположен на площади в 3,4 га. Общая площадь ДК составляет почти 25 тыс. кв. м. Здание состоит из трёх корпусов разной этажности: помимо прочего, здесь располагаются четыре зрительных зала, пять залов для занятий хореографией, 32 помещения для творческих кружков, библиотека, спортивной комплекс.

Сейчас более половины здания сдается в аренду различным организациям, другая половина — пустует. Поскольку здание признано памятником архитектуры федерального значения, менять его внешний облик нельзя.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49