Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Локальный "блэкаут" в центре Петербурга ликвидирован

В центре Санкт-Петербурга в среду утром произошел локальный "блэкаут". Как пояснили в пресс-службе ТГК-1, причиной отключения электричества стал выход из строя части электротехнического оборудования вследствие срабатывания автоматических систем защиты на Центральной ТЭЦ.
Локальный "блэкаут" в центре Петербурга ликвидирован

В центре Санкт-Петербурга в среду утром произошел локальный "блэкаут". Как пояснили в пресс-службе ТГК-1, причиной отключения электричества стал выход из строя части электротехнического оборудования вследствие срабатывания автоматических систем защиты на Центральной ТЭЦ.

По данным генерирующей компании, инцидент произошел около 10:20 мск 20 октября при проведении оперативных переключений после завершения ремонтных работ на распределительном устройстве Центральной ТЭЦ. В 10:30 мск была полностью восстановлена штатная работа распредустройства. Сейчас специалисты выясняют причины случившегося.

Как подчеркивают в ТГК-1, на теплоснабжение потребителей срабатывание автоматики не повлияло.

В то же время, как сообщили РБК в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен", в связи со сбоем на ТЭЦ на несколько минут были остановлены эскалаторы на ряде центральных станций городской "подземки", наблюдалось мерцание электричества, которое продолжалось несколько минут. Впрочем, добавили в пресс-службе, на работу метро инцидент существенно не повлиял.

Перебои с электричеством, тем не менее, всерьез испугали горожан, которым не хотелось бы повторения масштабного августовского блэкаута.

Напомним, 20 августа 2010 года в результате отключения электроснабжения на подстанции "Восточная" в Ленинградской области было зафиксировано веерное отключение подачи электроэнергии на территории нескольких районов области и в Петербурге. Из-за аварии не ходили поезда и электрички, частично не работало метро в Северной столице, не было света в жилых домах, социальных учреждениях и на предприятиях, не работали магазины и банкоматы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Возле еще четырех частных домов в Краснодарском крае упали обломки БПЛА Политика, 05:12
Обломки дронов упали на территорию двух предприятий в Славянске-на-Кубани Политика, 05:11
Итальянский бодибилдер «Гигант» умер в 48 лет от остановки сердца Общество, 05:05
Аналитики узнали долю россиян, не готовых терпеть начальника-абьюзера Общество, 05:00
Генсек австрийской партии призвал к отставке главы МИД из-за помощи Киеву Политика, 04:46
В Мурманске ввели бесплатный проезд на транспорте на фоне энергоаварий Общество, 04:37
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01