Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

За блэкаут наказали энергетиков, "Водоканал" и МЧС

Петербургская прокуратура наказала региональное диспетчерское управление, городской "Водоканал" и местное управление МЧС России за августовский блэкаут - предприятиям и спасателям внесли представления "по фактам нарушений действующего законодательства, направленного на предупреждение развития чрезвычайных ситуаций".
За блэкаут наказали энергетиков, "Водоканал" и МЧС

Петербургская прокуратура наказала региональное диспетчерское управление, городской "Водоканал" и местное управление МЧС России за августовский блэкаут - предприятиям и спасателям внесли представления "по фактам нарушений действующего законодательства, направленного на предупреждение развития чрезвычайных ситуаций".

Как сообщила накануне пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга, решение было принято по результатам межведомственной проверки по факту аварии на подстанции 330 кВ "Восточная" и прекращения подачи электроэнергии потребителям в Северной столице 20 августа 2010 года.

Представления о неправильных действиях в день блэкаута внесены руководителям филиала ОАО "СО ЕЭС" Ленинградское РДУ (региональное диспетчерское управление), ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и ГУ МЧС России по Петербургу.

В сообщении надзорного ведомства отмечается, что в ГУП "Петербургский метрополитен" нарушений законодательства о чрезвычайных ситуациях в ходе инспекции выявлено не было. Проверка по факту масштабного отключения электричества, которое затронуло почти весь город на Неве и часть Ленобласти, продолжается.

Напомним, вечером 20 августа 2010 года из-за аварии на подстанции "Восточная", расположенной во Всеволожском районе Ленинградской области, и последовавшего веерного отключения других подстанций без света и воды остались несколько районов Петербурга и часть севера Ленобласти.

Аавария вызвала настоящий транспортный коллапс в городе с многомиллионным населением - была нарушена работа метрополитена, железной дороги, частично - наземного транспорта. "Сбоили" сети мобильных операторов, не работали многие банкоматы и магазины. На несколько часов останавливалось производство на автозаводе Ford во Всеволожском районе Ленобласти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Горная выработка обрушилась на одном из предприятий Оренбургской области Общество, 06:34
Умер первый посол Южной Кореи в СССР Гон Ро Мён Общество, 06:06
Слюсарь сообщил об уничтожении беспилотников в Каменске-Шахтинском Политика, 05:46
Число госпитализированных после ДТП с автобусом в Приморье возросло до 7 Общество, 05:28
CNN узнал, что в США на фоне бури при взлете рухнул супер-джет Политика, 05:24
Возле еще четырех частных домов в Краснодарском крае упали обломки БПЛА Политика, 05:12
Обломки дронов упали на территорию двух предприятий в Славянске-на-Кубани Политика, 05:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Итальянский бодибилдер «Гигант» умер в 48 лет от остановки сердца Общество, 05:05
Аналитики узнали долю россиян, не готовых терпеть начальника-абьюзера Общество, 05:00
Генсек австрийской партии призвал к отставке главы МИД из-за помощи Киеву Политика, 04:46
В Мурманске ввели бесплатный проезд на транспорте на фоне энергоаварий Общество, 04:37
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20