Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Такого ещё не было»: предварительные итоги выборов в Петербурге

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

ЦИК РФ опубликовал первые данные по выборам депутатов Госдумы в Петербурге. Что касается итогов голосования по партийным спискам, то они в Северной столице почти не отличаются от общероссийских результатов. В округах же, где выбирали одномандатников, расклад оказался примерно одинаковым в пользу представителей трех партий — «Единой России», КПРФ и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (СРПЗП). При этом в некоторых округах не обошлось без политических сюрпризов.

В Смольном уже заявили, что выборы в городе «прошли нормально». Однако, некоторые наблюдатели, а также уполномоченный по правам человека в Петербурге отметили, что «таких масштабных и циничных нарушений в городе ещё никогда не было».

Выбор партий

В Санкт-Петербурге с 17 по 19 сентября работали 1940 участковых избирательных комиссий. Город выбирал депутатов в Законодательное собрание Петербурга (ЗакС) и в Государственную Думу РФ по партийным спискам и одномандатным округам. Жители округов «Автово» и «Ланское» выбирали еще и муниципальных депутатов.

По данным петербургского избиркома на 12.00 мск, явка петербуржцев на выборы в Госдуму превысила 37%, а в ЗакС — 35%. Результаты выборов в ЗакС пока не опубликованы. Зато ЦИК озвучил предварительные итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы (после обработки 85,74% бюллетеней). В результате у «Единой России» более 36% голосов петербуржцев, у КПРФ — более 17%, на третьем месте СРПЗП с 11,25%, а ЛДПР на пятой позиции с 6,26% голосов после дебютанта — партии «Новые люди», они получили поддержку 7,18% избирателей, пришедших на выборы в Петербурге.

Выбор одномандатников

Что касается одномандатников, то в 211, 212 и 214 округах посчитано уже более 50% голосов. Уверенное лидерство в своих округах демонстрируют действующие депутаты Госдумы РФ Михаил Романов и Евгений Марченко, а также зампредседателя ЗакСа Сергей Соловьев и глава Приморского района Петербурга Николай Цед (все четверо — из «Единой России»).

Нестандартный расклад продемонстрировали два одномандатных округа. Так, в 214 (северо-восточном) округе после обработки 63% голосов представительницу «Единой России» Елену Рахову обошла Елена Драпеко из СРПЗП. Разница между ними — 3%. В 212 (западном) округе борьба партии власти с «эсерами» получилась особенно напряженной. Несмотря на то, что после обработки 61% голосов лидирует возглавляющий «Единую Россию» в ЗакСе Петербурга Александр Тетердинко, менее процента ему уступает Надежда Тихонова от СРПЗП.

В 217 юго-восточном округе лидерство — у «Партии Роста», кандидат Ольга Дмитриева уже взяла около 34% голосов, следующая за ней Любовь Егорова от «Единой России» уступает ей около 3%. В 218 южном округе конкуренцию «единороссу» Виталию Милонову (25,95) составил Борис Орешков от «Яблока» (17,13%).

В 216 (Центральном) одномандатном округе в списках лидеров нет представителей КПРФ и СРПЗП. После Сергея Соловьева, который, по данным избиркома, набрал 33,46% голосов, следуют Борис Вишневский («Яблоко») с 22,41% голосов и представитель «Партии Роста» Алексей Ковалев с 9,05%, сменивший партийную принадлежность в мае 2021 года.

«Такого ещё не было»

По оценке губернатора Петербурга Александра Беглова, «выборы состоялись, они прошли нормально». Особо отметил градоначальник «активное участие молодых жителей в выборах». Однако на избирательных участках в Петербурге было отмечено множество нарушений. В первый же день «карусели» были зафиксированы на участках №№ 2234, 2235 и в других близлежащих УИК. Зафиксированы случаи погромов на избирательных участках, а также факты, когда люди приходили на голосование и обнаруживали, что за них уже кто-то проголосовал. Эллу Памфилову особо возмутил вынос с одного из участков Петербурга сейфа с бюллетенями. На четырех участках сейфы с бюллетенями были убраны из зоны видеонаблюдения. Кроме того, в Петербурге в дни выборов были задержаны некоторые члены нескольких избирательных комиссий. На одном из участков произошел конфликт между членами комиссии и председателем, на другом членам УИК сообщили о заведенных против них административных делах.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов (кандидат в депутаты ЗакСа от партии «Яблоко») заявил, что «таких масштабных и циничных нарушений избирательных прав в нашем городе еще не было — от незаконной выдачи бюллетеней для голосования до массового удаления перед подсчетом голосов «неудобных» членов избирательных комиссий и доставления их в отделы полиции». «Очевидно и то, что нарушения имеют системный и организованный характер. При этом, к сожалению, в фальсификациях и нарушениях избирательных прав участвовали тысячи наших сограждан. На наших глазах разрушается уважение к закону и доверие к выборам», — написал он на своей странице в Facebook.

«Это ситуации экстраординарные»

Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии Олег Зацепа, между тем, выразил мнение, что выявленные нарушения «не угрожают итогам голосования», у территориальных избиркомов есть время до вторника утвердить итоги голосования, они вправе на своем уровне отменить решения УИК и признать итоги на конкретном участке недействительными, либо осуществить пересчет. «Это ситуации экстраординарные, — отметил Зацепа. — Я уверен, что частыми такие случаи не будут. Но можно предположить, что, например, в Кировском районе будут основания для признания итогов на каких-то отдельных избирательных участках недействительными. Но ни в одном из этих случаев не будут ставиться под угрозу ни результаты выборов по единому округу (то есть по партийным спискам), ни результаты выборов по каждому из одномандатных избирательных округов. На данный момент мы не видим предпосылок для того, чтобы признать недействительными результаты выборов по какому-либо одномандатному округу и назначить повторные выборы».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55