Санкт-Петербург и область ,
0

Питерский "Зенит" потерпел поражение в Грозном

В матче 14-го тура чемпионата России по футболу петербургский "Зенит" уступил грозненскому "Тереку". Поединок в столице Чечни завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев поля.

Игре не откажешь в зрелищности: помимо непримиримой борьбы в рамках правил, на грани фола и за ней, футболисты продемонстрировали болельщикам несколько стычек, больше похожих на драку, а судья - своеобразную трактовку футбольных правил.

Первые минуты матча прошли с преимуществом "Терека", однако экс-чемпионы России быстро освоились на искусственном газоне грозненского стадиона и перехватили инициативу. Сине-бело-голубые провели несколько острых атак и раз за разом били в сторону и в створ ворот, что, впрочем, так и не помогло им повести в счете.

А вот "Терек", уповавший на контратаки, воспользовался едва ли не первой возможностью забить. На 20-й минуте мяч оказался у болгарина Георгиева, который немедленно переиграл голкипера "Зенита" Чонтофальски. Забитый гол ничуть не успокоил игроков "Терека": они рвались в бой с удвоенной силой и едва ли не каждую попытку атаки соперника прерывали с нарушением правил, фактически играя "в кость".

Во втором тайме рисунок и манера игры обеих команд сохранились. После того как на 57-й минуте хозяева удвоили счет (Лахиялов на скорости прорвался к воротам сине-бело-голубых, опередив нерасторопного Широкова и не дав защитникам "Зенита" вернуться в штрафную, и точно пробил в нижний угол), казалось, исход матча предрешен. Однако питерцы не сдались, и в течение трех минут - с 71-й по 73-ю - сравняли счет на табло: отличились Хусти и Погребняк.

В самом конце поединка "Терек" вновь вырвался вперед. После подачи углового мяч в ворота Чонтофальски, который в матче 14-го тура играл несколько неуверенно, отправил Илиев.

Уже в добавленное время "Зенит" провел мощнейшую атаку и едва вновь не восстановил равновесие, но на пути мяча в штрафной грозненского клуба оказалась рука защитника. Главный арбитр встречи Каюмов, чье мнение в этом эпизоде было решающим, предпочел не назначать пенальти, вместо этого показав по "горчичнику" разгневанным Денисову и Мейра.

Перед финальным свистком футболисты еще успели устроить небольшую потасовку, а после главный тренер "Терека" с "говорящей" фамилией Грозный на радость болельщикам станцевал на поле лезгинку.

Несмотря на спорное судейство, наставник питерцев Адвокаат, беседуя с журналистами по окончании встречи, был сдержан: "Я буду честным, "Терек" заслужил победу. У них было больше желания победить". На прямой вопрос об эпизоде в конце поединка, возможно, стоившем "Зениту" двух очков, голландский тренер коротко заявил: "Если я скажу что-нибудь о том, что произошло на поле в конце матча, то за это я могу заплатить много денег".

После очередного тура национального первенства "Зенит" остается на шестой строчке турнирной таблицы, и эта позиция, признаем, вполне соответствует качеству игры петербургской команды. У сине-бело-голубых 22 очка. Лидирует по-прежнему "Рубин", у которого 27 очков, на местах со второго по пятое расположились московские клубы - "Москва" (26 очков), "Спартак" (24 очка), ЦСКА и "Динамо" (по 23 очка).