Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Продажи бытовой техники показали аномальный рост в Петербурге

Петербургские ретейлеры сообщили о взрывном спросе на бытовую технику и электронику в последние месяцы. В марте всплеск спроса обеспечили курсовые колебания, в апреле — массовый переход на удаленный режим, объясняют эксперты РБК Петербург. Впрочем, по их прогнозу, даже рекордные продажи в мае не обеспечат ретейлерам хороших показателей по итогам года.

Неожиданный бум

По данным «Яндекс.Маркет», еще в начале весны россияне стали активно интересоваться крупногабаритной бытовой техникой — холодильниками, морозильными камерами и пр. За первые две недели марта спрос вырос на 90%, а с переходом на удалённую работу граждане начали искать планшеты, ноутбуки и другую технику для организации домашних рабочих мест.

Рост продолжился и в мае — россияне примерно на 60% чаще интересовались бытовой техникой, чем в мае 2019 года, а по сравнению с апрелем этого года спрос на данную категорию в мае был примерно на 10% выше. Спрос на ноутбуки в этом мае был примерно на 60% выше, чем в прошлом году, на планшеты — примерно на 30%.

Специалисты кешбэк-сервиса «Мегабонус» называют результаты мая 2020 года «прорывом»: по сравнению с апрелем, число заказов в категории «электроника» выросло на 79%. По количеству покупок к концу мая 2020 года подкатегория «бытовая техника» взлетела с 20 на 2 место в списке наиболее востребованных товаров, «телефоны и планшеты» — с 19 на 3 место, «фото и видео» — с 22 на 4 место, «компьютеры и ноутбуки» поднялись с 18 на 5 место, по данным совместного исследования кэшбэк-сервиса «Мегабонус» и компании «АНАЛИТИКА ПЛЮС».

В общероссийском тренде

В Петербурге динамика спроса на бытовую технику и электронику отражает общероссийскую картину, выяснили специалисты Ozon: в марте-апреле продажи электроники на Ozon выросли на 121% в штуках год к году, а в мае — еще на 96% год к году. Кроме того, петербуржцы в мае 2020 года на 99% больше, чем в мае 2019 года приобретали бытовую технику, на 63% больше — телефоны и планшеты.

Схожие темпы роста продаж в Петербурге у компании «Связной» — в мае количество проданных компьютеров и ноутбуков относительно аналогичного периода 2019 года выросло на 85%. Давид Борзилов, старший вице-президент по коммерческой деятельности компании «Связной», связывает этот рост с массовым переходом людей на удаленную работу и удаленное образование детей. «Самая главная тенденция, связанная с самоизоляцией — перемещение трафика в онлайн. Отсюда и рост онлайн-продаж на 65% в «Связном», — добавляет он.

Алексей Кузьмин, руководитель направления «Электроника» в Ozon также указывает этот фактор как драйвер продаж ноутбуков и компьютеров, гарнитур, офисного ПО и цифровых подписок. Кроме того, он напоминает о корректировке цен из-за колебаний курсов валют — для многих покупателей она послужила стимулом обновить электронику.

Виноват отложенный спрос

Однако оба этих фактора работали скорее в марте и апреле, полагают собеседники РБК Петербург. «Май консолидировал в себе огромный отложенный спрос. В январе, феврале, марте у потребителей не было возможности сделать желанные покупки, так как товар просто отсутствовал на полках, поскольку Китай с февраля уже остановил фабрики», — объясняет независимый эксперт рынка электроники Аркадий Маркарьян. По его словам, позже карантин был введен в России и дистрибьюторы не могли реализовать свою продукцию даже когда Китай возобновил поставки. «Да, онлайн-канал растет, но все еще не превышает 6% от общего объема розничных продаж», — напоминает эксперт.

В мае же, по его словам, наконец возобновили работу некоторые торговые центры и салоны, которые смогли удовлетворить отложенный спрос. Впрочем, как полагает Аркадий Маркарьян, высокий спрос в весенние месяцы не дает ретейлерам оснований рассчитывать на сопоставимые результаты в оставшиеся месяцы 2020 года. «Покупатели не имели возможности совершать офлайн-покупки более трех месяцев, поэтому нужно понимать, что в дальнейшем оснований для такого кратного роста продаж нет. По итогам 2020 года рынок электроники скорее всего не вырастет и значительно уступит результатам 2019 года», — ожидает эксперт.

Повтор публикации от 16.06.2020

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20