Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Торговля справляется с дефицитом банковского финансирования

Компании, занимающиеся торговлей продовольственными и непродовольственными товарами, пока не почувствовали на себе ограничений, связанных с удорожанием стоимости финансовых ресурсов и ужесточением кредитной политики банков.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Во-первых, определенный запас прочности обеспечили рекордные продажи конца 2014 года. Во-вторых, недоступность недорогого банковского финансирования частично компенсируется поставщиками.

По словам ретейлеров, сейчас они могут добиться максимально лояльных условий торгового кредита, несмотря на то, что в момент максимальной турбулентности на валютном рынке в декабре прошлого года многие контрагенты (как зарубежные, так и российские) делали попытки перейти на предоплату поставляемого товара.

Торговля торговле рознь

Ситуация сильно различается в зависимости от профиля деятельности торговой компании. «Очень неплохо себя чувствует продовольственная розница. Это одна из немногих отраслей, которая может «переварить» существующие высокие ставки банковского кредитования. Причина – в коротком операционном цикле и высокой оборачиваемости товаров», - говорит заместитель директора Северо-Западного регионального центра по корпоративному бизнесу Райффайзенбанка Лилия Радюшкина. По ее словам, не вызывают серьезных опасений еще несколько сегментов рынка, в частности, торговля детскими товарами массового спроса.

В свою очередь, заместитель руководителя СЗРЦ ВТБ – вице-президент Руслан Еременко напоминает, что еще в прошлом году в зоне риска оказались оптовые торговые компании, импортировавшие продукты питания из стран, попавших под российские контрсанкции, и использовавшие значительный объем заемных средств. «С учетом колебаний курса валют продавцы и импортеры дорогостоящих потребительских товаров также видятся среди наиболее уязвимых отраслей», - полагает Руслан Еременко.

«На фоне снижения покупательской активности ключевым вопросом становится умение прогнозировать сбыт того или иного товара в приемлемых объемах и по достаточной цене. Поэтому наименее рискованной политикой для банка в данной ситуации является не просто кредитование закупочной деятельности дистрибутора, даже если он является "якорным" клиентом, а фокус на финансировании конкретных контрактов с сетями, обладающих подтвержденными объемами сбыта», - рассуждает директор департамента развития бизнеса с корпоративными клиентами Балтинвестбанка Дмитрий Прохоревич.

Дело в цене и не только

«С учетом всех актуальных факторов, начиная с ключевой ставки ЦБ РФ, торговым компаниям сейчас вряд ли стоит рассчитывать на стоимость банковских ресурсов меньше чем 22-27% годовых в зависимости от формы финансирования», - говорит Дмитрий Прохоревич.  «Стоимость кредитования в настоящий момент составляет 20-30% годовых», - обозначает диапазон финансовый директор компании «Юлмарт» Константин Лавров. Однако, по его словам, получение новых кредитов даже по такой цене стало проблематичным: «Подход к оценке потенциальных заемщиков стал крайне консервативным. Большинство банков занимает выжидательную позицию, временно перестав выдавать бизнесу кредиты на крупные суммы».

«В условиях развивающегося экономического кризиса, существенного роста процентных ставок, роста инфляции, а также заметно возросшего уровня рисков, банки вынуждены придерживаться более консервативных подходов в работе с торговыми компаниями», - подтверждает Руслан Еременко.

С другой стороны, банкиры подчеркивают, что особого спроса на кредиты они и не чувствуют. «Сегодня мы не отмечаем всплеска спроса на кредитование со стороны предприятий отрасли торговли. Выдачи заемных средств осуществляются в основном по установленным ранее кредитным лимитам и в рамках действующих кредитных соглашений. Кроме того, активные продажи в конце прошлого года обеспечили торговым сетям возможность какое-то время в начале 2015 года не привлекать заемные средства», - рассказывает Руслан Еременко.

«Сдерживающим фактором роста спроса на кредитные ресурсы является возросшая стоимость финансирования. Компании предпочитают более грамотно перераспределить свой денежный поток, чтобы в меньшей степени зависеть от привлеченных кредитов», - делится наблюдениями заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Алексей Мельников. «У многих ретейловых компаний большие планы по сокращению кредитного плеча», - замечает Лилия Радюшкина.

В свою очередь, первый вице-президент «Опоры Росиии» Павел Сигал полагает, что потребность в кредитовании со стороны торговых предприятий пока остается на прежнем уровне. «Другое дело, что у банков сегодня меньше возможностей подобные потребности удовлетворять», - подчеркивает эксперт.

Дефицит банковского финансирования торговля частично компенсирует за счет перенастройки отношений с поставщиками. По словам коммерческого директора «Юлмарта» Олега Пчельникова, некоторые банки приостановили факторинговое обслуживание торговых сделок, и на переходный период обязательства по финансированию взяли на себя именно поставщики.

«В сегменте электроники и прочих непродовольственных товаров наблюдается тенденция, когда поставщики дают даже большие отсрочки, чем раньше, предоставляя тем самым возможность компаниям нивелировать кассовые разрывы», - рассказывает Алексей Мельников.

«То, что сейчас происходит, можно назвать постепенным переформатированием торгового рынка в целом, - уверен Дмитрий Прохоревич. – В ближайшие месяцы будет происходить перенастройка производственно-торговых цепочек вплоть до отказа от систем дистрибуции в некоторых случаях».

Борис Федоров, журнал "Наши деньги"

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57