Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Е.Ткаченко - о теневых доходах бизнеса: Механизмы уже запущены

Экономисты сомневаются в налоговых льготах, предложенных "единороссами".
Фото: РБК
Фото: РБК

Депутаты Законодательного собрания Северной столицы обсуждают комплекс налоговых льгот для малого и среднего бизнеса (см. ниже). Петербургские экономисты, между тем, говорят, что эти меры вряд ли спасут городскую экономику от снижения налоговой базы и ухода предприятий в тень, по крайней мере, в среднесрочной перспективе.

Профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Елена Ткаченко отмечает, что сейчас любые меры остро актуальны и своевременны. «В условиях неблагоприятной экономической ситуации налоговая база резко снижается в силу стремления и наработанной практики для малого и среднего бизнеса - увода части операций в тень», - говорит она в беседе с корреспондентом РБК Петербург.

«Любое повышение давления в этих условиях неизбежно приводит к тому, что доля теневого сектора становится выше, еще меньше становится налоговая база. Мы уже отмечаем снижение поступлений по налогу на прибыль, по ключевым налогам. Вызвано это не только падением объемов продаж и снижением оборота у определенных компаний, - отмечает Е.Ткаченко. - Поэтому стимулирующие меры, которые поддержат компании в стремлении к уплате налогов своевременных, конечно, замечательны».

Другое дело, добавляет эксперт, насколько они действенны. Скорее всего, по ее словам, представители малого и среднего бизнеса сочтут меры недостаточными. «Потому что те льготы, которые им предлагают, накладывают соответствующее обременение, а малый и средний бизнес у нас имеет очень низкую реакцию на позитивные изменения. На негативные изменение - реакция моментальная. Позитивная реакция очень замедленная и отсроченная. Поэтому, даже если это реакция, в случае принятии мер, будет, то быстро мы ее не получим», - отмечает Е.Ткаченко.

По мнению эксперта, меры очень привлекательны в качестве инвестиционного стимулирования, а вот для уже действующих компаний - нет. «Проще спрятать половину доходов, чем заплатить налоги по пониженной ставке всего на 5% по сравнению с прежним уровнем, - говорит Е.Ткаченко. - Технологии наработаны. Технологии известны и не забыты, извлекаются моментально. И сейчас, судя по тем разговорам, которые идут в бизнес-среде, механизмы уже запущены. Это вполне естественная реакция на кризис».

По словам эксперта, из предложенного комплекса мер наиболее действенный механизм - налоговые каникулы для только что созданных компаний. Однако и здесь есть свои подводные камни. «Возможно, часть компаний будет перерегистрироваться, но далеко не всегда это целесообразно, - отмечает Е.Ткаченко. - Потому что при регистрации новой компании возникают определенные сложности: теряется кредитная история, теряется прочие наработанные вещи, которые связаны именно с этой компанией и ее наименованием. Кроме того, мы должны понимать, что в этих условиях на перерегистрацию, скорее, пойдет тот, у кого эта история не очень хорошая - утопить бизнес, начать с нового листа и при этом получить комплекс льгот».

Шесть законопроектов о внесении изменений в налоговое законодательство Санкт-Петербурга были внесены на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга накануне, 19 февраля 2015 года. Документы, подготовленные представителями партии «Единая Россия», содержат ряд налоговых льгот для предприятий и индивидуальных предпринимателей. В частности, предлагается на два года до 13,5% снизить ставку налога для предприятий, осуществляющих поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд и до 15% - ставку налога на прибыль для предприятий, занятых в производственной сфере (при условии увеличения объема выручки по сравнению с 2014 годом).

Также предлагается предоставить возможность уплачивать налог на прибыль по ставке 13,5% предприятиям, которые не пошли по пути сокращения персонала и увольнения сотрудников. Кроме этого, налоговая льгота может быть предоставлена предприятиям, осуществившим вложения на территории города в размере от 5 до 50 млн руб. в течение любого календарного года.

Для впервые зарегистрированных налогоплательщиков, выбравших упрощенную систему налогообложения, депутаты предлагают установить так называемые «налоговые каникулы». Те же представители малого и среднего бизнеса, которые пользуются упрощенной системой, в случае принятия документа, смогут в течение одного года уплачивать налог по ставке 5%.

Документы уже направлены губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. В ближайшее время они будут обсуждаться и в постоянных комиссиях и комитетах ЗакСа. На пленарном заседании петербургского парламента предположительно они будут обсуждаться в апреле 2015 года.

Согласно данным Управления федеральной налоговой службы по Петербургу, в январе 2015 года налог на прибыль снизился на 12,2 % по сравнению с январем 2014 года (до 5,5 млрд рублей). Из них 4,7 млрд поступили в бюджет Петербурга, остальные – в федеральный бюджет. Падение по налогу на доходы физических лиц составило 2,6% - 8,3 млрд рублей.

Ольга Зарубина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Финляндия попросила у ЕС денег на поддержку граничащих с Россией регионов Политика, 19:10
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Спорт, 19:01
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47