Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге начнется модернизация старейшей городской верфи

«Адмиралтейские верфи» в Петербурге модернизируют в ближайшие 3-5 лет
Адмиралтейские верфи
Адмиралтейские верфи (Фото: Чиженок Александр / PhotoXPress.ru)

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует начать модернизацию старейшего судостроительного предприятия Санкт-Петербурга — Адмиралтейских верфей — в 2025 году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Работы могут занять от 3 до 5 лет.

По данным издания, объем инвестиций в проект модернизации составит около 15 млрд руб. После завершения работ верфь сможет одновременно строить сразу несколько танкеров типа Aframax. В настоящий момент документация по проекту находится на рассмотрении в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

РБК Петербург направил запрос в ОСК.

В ноябре 2024 года стало известно, что Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга вынес на общественные обсуждения проект реконструкции Адмиралтейских верфей. Предполагалось реконструкция глубоководной достроечной набережной, а также строительство площадки для стапельной сборки. Стоимость работ оценивалась в 1,7 млрд руб.

Президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин ранее заявлял, что предприятия ОСК постепенно будут переводить из центра Северной столицы в другие локации.

Справка

Адмиралтейские верфи — одно из старейших судoстроительных предприятий в России. Они были заложены в 1704 году. Оснoвными видами деятельности являются проeктирование, производство и модернизация судов и кoраблей различных типов и классов. В 2010 году озвучивались идеи перенести «Адмиралтейские верфи» в Кронштадт. Обсуждался и прoект перeноса из города «Северной верфи». За 14 лет эти идеи так и не был рeализованы. В 2021 году в ОСК сочли эти планы экономически нецелесoобразными.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54