Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Это будет беда»: в Петербурге оценили ужесточение «антиковидных» мер

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Петербургские предприниматели считают, что радикальное ужесточение «антиковидных» ограничений негативно скажется на экономике. Как сказали РБК Петербург представители бизнеса, самое опасное нововведение — QR-коды.

До сорока человек

Новую редакцию «антиковидного» постановления № 121 губернатор города Александр Беглов подписал накануне, 18 октября. Как пояснили в пресс-службе губернатора, согласно документу, через две недели без QR-кода о полном курсе вакцинации, либо QR-кода о перенесенном заболевании, либо справки о медотводе нельзя будет попасть на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек. Кроме того, с 1 ноября вводится запрет на доступ организованных групп детей и подростков в театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи, выставки. Родителям придется занимать школьников во время каникул самостоятельно.

С 15 ноября будет необходимо предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах, театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, музеях, на выставках и в ЗАГСе при торжественной регистрации брака.

С 1 декабря QR-коды станут обязательными для посетителей общепита (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов и магазинов, реализующих товары первой необходимости, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания), а также при размещении в домах отдыха

Отмена концертов

Директор по развитию КСК «СИБУР АРЕНА» Юлия Писарева уверена, что введение QR-кодов плохо отразится на посещении концертов в Петербурге. «Многие не хотят вакцинироваться и ревакцинироваться. Также у многих имеется официальный медотвод, и им никак не получить QR-код», — считает она.

Введение QR-кодов отразится неблагоприятно на концертной деятельности, заявили РБК Петербург в БКЗ «Октябрьский». «Зрители начнут сдавать билеты, а новые покупать не будут. Еще очень важный фактор, что на данный момент привито меньше 50% населения! Одни зрители будут сдавать билеты, другие будут бояться посещать, сомневаясь в подлинности QR-кода», — подчеркивает pr-менеджер БКЗ «Октябрьский» Наталья Бочоидзе. По ее прогнозам, это приведет к отмене большинства концертов или переносам выступлений на новые даты.

Новые требования Смольного касаются численности массовых мероприятий. С 1 ноября численность массовых мероприятий, которые можно проводить без согласования, снижается с 75 до 40 человек. 

«Минимальный процент заполняемости зала, когда организаторам становится выгодно проводить мероприятие, это 75%. Всё, что ниже, ведёт к отмене», — отмечает Наталья Бочоидзе. «Для площадки в любом случае выгоднее проводить мероприятие. Для организаторов важнее наполняемость зала, поэтому выгоднее перенос до лучших времен», — пояснила Юлия Писарева.

Арт-директор «А2 Green Concert» Влада Заморина говорит, что в Петербурге уже давно ждали ввода covid-free концертов. «Опыт московских коллег показал, что это рабочий формат и, видимо, единственное возможное спасение концертной индустрии на данном этапе. Мы надеялись, что с приходом covid-free формата зрители снова смогут танцевать, а нам больше не придется согласовывать выступление каждого конкретного артиста с комитетом по культуре и в принципе иметь дело с какими-либо формами согласований, кроме цепочки площадка-организатор-артист», — пояснила она. Но оказалось, что с вводом ограничений в Петербурге остались согласования с комитетом по культуре, сидячий зал, необходимость ношения масок, плюсом к которым идет QR-код.

«До сих пор не опубликован порядок проверки QR-кодов, мы ждём решения. Также нам на данный момент неизвестно, как будет осуществляться допуск на площадку зрителям младше 18 лет, которым на данный момент не делают прививки. На часть концертов эта аудитория — основная», — отметила Влада Заморина.

В концертной индустрии также ждут комментариев от правительства о том, как они должны будут поступать с возвратом билетов зрителям, которые по каким-то причинам не имеет QR-кода. «Этот вопрос открыт и очень сильно нас волнует», — подчеркивает в «А2 Green Concert». Собеседники РБК Петербург уверяют, что фактически сейчас вся индустрия работает в глубокий минус просто ради того, чтобы сохраниться любым способом. «Прибыльных концертов у нас не было уже более полутора лет. Анализируя существующие ограничения, прибыль не предвидится и в ближайшем будущем», — резюмирует Влада Заморина.

Спад посещаемости 90%

Не менее тяжелыми, по оценкам экспертов, последствия введения QR-кодов будут для фитнес-индустрии. На основе опыта других регионов, где ранее вводились аналогичные требования, игроки рынка прогнозируют спад посещаемости на 90% и массовые обращения клиентов по возврату ранее уплаченных средств за абонементы. Все это ставит фитнес-клубы на грань выживания. Об этом было сказано в обращении Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) в губернатору Ленобласти Александру Дрозденко.

Как сообщал РБК Петербург, на прошлой неделе систему QR- кодов ввели в Ленобласти, с середины ноября без них перестанут пускать в гостиницы, бассейны, тренировочные базы, спортивные организации, кинотеатры, концертные залы, а также в клубы.

«Это будет беда»

Что касается QR-кодов для посетителей общепита, объектов розничной торговли и домов отдыха, то они вступают в силу 1 декабря. «Для туриндустрии это будет беда», — сообщили РБК Петербург в Российском союзе туриндустрии на Северо-Западе.

Ранее управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский заявлял, что, посещаемость торговых центров упадет на 80%, если посетителей обяжут входить по QR-кодам. По его оценкам, работа при таких условиях даже более затратна, чем при полном локдауне.

По данным на 18 октября, в Петербурге полный цикл вакцинации прошли 1,78 млн жителей. За последние сутки первую прививку поставили 2 641 человек. Завершили вакцинацию (с учетом тех, кто поставил однокомпонентный «Спутник Лайт»), — 4 439 петербуржцев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34