Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти Ленобласти предложили бизнесу идти «на свежий воздух»

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Власти Ленинградской области не готовы идти на уступки бизнесу и смягчать коронавирусные ограничения. Об этом заявили областные чиновники на пресс-конференции в ТАСС. При этом компаниям, которые могут пострадать от спада посещаемости из-за введения QR-кодов, не стоит всерьез рассчитывать на дополнительные меры господдержки.

Вход через QR-код

На этой неделе губернатор Александр Дрозденко утвердил введение в регионе системы QR-кодов — с 14 ноября без них не будут пускать в гостиницы, бассейны, тренировочные базы, спортивные организации, кинотеатры, концертные залы, а также в клубы. Как альтернатива — предоставить отрицательный ПЦР-тест (поскольку он действителен только 72 часа, тесты придется делать регулярно).

К середине ноября как государственным, так и частных компаниям, работающим в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ, торговли и общепита, нужно достичь 80% вакцинации сотрудников. Сегодня руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области — главный государственный санитарный врач региона Ольга Историк заявила, что выполнение этих требований будет жестко контролироваться. «Будет рассматриваться вопрос о приостановлении деятельности, материалы проверок будут направляться в суды», — подчеркнула она.

«Тренируйтесь на воздухе»

Представили бизнеса прогнозируют большие убытки от введения QR- кодов. Накануне Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) попросила Александра Дрозденко отказаться от планов по введению QR-кодов. На основе опыта других регионов, где ранее вводились аналогичные требования, игроки рынка прогнозируют спад посещаемости на 90% и массовые обращения клиентов по возврату ранее уплаченных средств за абонементы. Как следствие — разорение компаний.

Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай сообщила, что обращение было рассмотрено на совещании с губернатором. Поддержано оно не было.

«Это не жизненно важная услуга, ее можно заменить на другие, например, на тренировки на открытом воздухе или другие спортивные услуги. Поэтому мы обращается к АФОФИ с предложением совместными усилиями вести разъяснительную работу, чтобы обеспечить соблюдение этих требований», — отметила она. По словам Светланы Нерушай, у бизнеса есть время подготовиться, до введения QR-кодов еще целый месяц, можно предупредить своих клиентов, провести с ними разъяснительную работу о необходимости прививаться.

«Нужно сделать все, чтобы в фитнес-индустрии не было никаких возможностей для распространения инфекции, — заявил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. — С послаблениями мы можем прийти к тому, что будем вынуждены закрыть все. С теми темпами распространения инфекции, которые сейчас идут».

По данным Роспотребнадзора, в Ленинградской области на сегодняшний день привито двумя компонентами вакцины 35,7% населения. «Этого недостаточно для достижения коллективного иммунитета», — констатирует Ольга Историк. По ее словам, с сентября идет рост заболеваемости: каждая неделя превышает предыдущую. Темп прироста достаточно высокий: за 39 неделю года — 5,36%. И пока в Роспотребнадзоре не видят предпосылок к тому, что заболеваемость будет снижаться.

Светлана Нерушай не смогла сообщить, какие конкретные меры господдержки готовят для предпринимателей, чей бизнес пострадает от ужесточения ограничительных мер. По ее словам, власти Ленобласти ждут решения федеральных властей о выделении дополнительных денег.

Фитнес на морозе

Глава представительства в Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Петербурге и Ленобласти Наталья Борулько заявила РБК Петербург, что категорически не согласна с тем, что их отрасль не является жизненно важной.

«Люди, которые занимаются фитнесом, болеют меньше. К нам приходят люди после «ковида» или каких-то травм восстанавливать свое здоровье», — говорит она. Перенос на улицу занятий их фитнес-центров в середине ноября в климатических условиях Ленобласти Наталья Борулько считает нереальным. «Лыжники могут заниматься зимой, но большинство тренировок фитнес-клубов возможны только в зале. Например, плавание в бассейне, занятия йогой и стрейчингом перенести на улицу нельзя», — уверена эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29