Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Единороссы не доверяют знаниям словацкого языка сотрудников СКР

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах продолжает проверку в отношении депутатов, которых коллеги заподозрили в незаконном участии в предпринимательской деятельности вопреки требованиям российского законодательства.
Единороссы не доверяют знаниям словацкого языка сотрудников СКР

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах продолжает проверку в отношении депутатов, которых коллеги заподозрили в незаконном участии в предпринимательской деятельности вопреки требованиям российского законодательства.

Накануне перед членами комиссии отчитались единороссы Григорий Аникеев, Николай Борцов, Владимир Плигин, Гаджимет Сафаралиев, Айрат Хайруллин и члены ЛДПР Юрий Напсо и Сергей Фургал. Парламентарии избежали проверки в правоохранительных органах, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Разбирательство в отношении единоросса Алексея Кнышова, которого ранее заподозрили в управлении частной фирмой в Словакии, было более продолжительным. На заседании комиссии присутствовал заместитель руководителя главного следственного управления СКР Анатолий Васильев, который отчитался перед парламентариями об итогах проверки.

Сотрудники СКР сообщили депутатам, что проверку в отношении единоросса они начали после обращения справедливоросса Александра Агеева. Следствию удалось получить материалы, которые свидетельствуют о том, что в середине 2010г. А.Кнышов вместе с другими лицами зарегистрировал в Словакии компанию Inbister. Единоросс стал учредителем фирмы, до августа 2012г. он значился в Минюсте Словакии исполнительным директором предприятия, то есть входил в орган управления.

В качестве подтверждения своих сведений следователи предъявили документы, взятые с официального сайта словацкого министерства. Фамилия единоросса была написана в документе в графе statutarny organ, konatel.

А.Кнышов с доводами следствия не согласился, заявив, что слово konatel, которое сотрудники СКР перевели как гендиректор, на самом деле означает "участник". Депутат отказался признавать предъявленные документы, назвав распечатку "информационным письмом". А.Кнышов пытался убедить парламентариев в том, что передал принадлежащие ему акции компании в доверительное управление еще в ноябре 2011г.

Товарищи по партии попытались отстоять коллегу по фракции, напомнив следователю, что предположения нельзя называть фактами, а публиковать можно лишь проверенную информацию, которой СКР на данный момент не располагает. Член комиссии Борис Резник и вовсе заявил, что необходимо "делать поправку на странности перевода и легитимность вообще этого документа".

Проверка в отношении единоросса продолжится в Словакии: СКР через Генпрокуратуру инициировал запросы на международном уровне по вопросу участия российского депутата в деятельности иностранной фирмы.

Напомним, разбирательства в отношении многих депутатов Госдумы начались после того, как мандата был лишен член фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков. Парламентарии согласились с доводами Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ о том, что Г.Гудков совмещал депутатскую работу с предпринимательством, нарушая закон, и выгнали "эсера" из нижней палаты 14 сентября 2012г. Решение было принято до завершения следственной проверки и процессуального разбирательства Конституционного суда, куда обратились коллеги Г.Гудкова с просьбой проверить законность учиненной единороссами процедуры.

После акта "политического каннибализма", как охарактеризовал процедуру сын Г.Гудкова Дмитрий Гудков, "эсеры" начали активно публиковать информацию о предпринимательской деятельности других парламентариев, в первую очередь - от "Единой России". За разоблачениями закрепилось общее название "Золотые кренделя" (по наименованию фирмы одного из депутатов-бизнесменов).

По версии критиканов, ряд их коллег от "Единой России" по сей день занимают руководящие должности в крупных компаниях, что противоречит российскому законодательству о статусе депутатов Госдумы. Свидетельства "эсеров" якобы подтверждают данные Единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также документы, полученные в Минюстах зарубежных стран.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23