Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге снова отсрочат принятие резонансного закона

В Заксобрании Петербурга намерены продлить мораторий на «закон о реновации»
Фото: Пименов Роман / PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман / PhotoXPress.ru

В Санкт-Петербурге может быть продлен мораторий на принятие закона о комплексном развитии территорий (КРТ), известном как «закон о реновации». Об этом 19 сентября во время брифинга в Мариинском дворце журналистам рассказал спикер Законодательного собрания города Александр Бельский.

«Мы с такой инициативой будем выходить к губернатору. Я думаю, что [мораторий] будет продлен. Потому что мы в целом основывались на том, что пока не будут приняты изменения, возможность продления моратория будет существовать», — сообщил Бельский (цитата по «Фонтанке»).

По словам Бельского, парламент планирует внести изменения в свой проект федеральной инициативы по комплексному развитию территорий (КРТ) и повторно направить его на рассмотрение в Госдуму. Ключевой целью, отметил он, остается сохранение территориального принципа в инициативе.

Закон о КРТ был принят петербургским парламентом в июне 2021 года. Он предполагал снос построенных по типовым проектам панельных домов 1957-1970-х годов постройки и строительство на их месте современных зданий. В июле 2022 года закон вступил в силу, согласно его положениям под реновацию в городе попадало 2356 хрущевок с населением около 650 тыс. человек. Закон вызвал широкий резонанс и протесты жителей, опасающихся переселения в отдаленные районы. В связи с этим губернатор Александр Беглов в сентябре 2022 года предложил приостановить действие ключевых статей закона до 1 января 2024 года. Законодательное собрание поддержало эту инициативу, заморозив статьи, определяющие границы КРТ, сроки проведения собраний собственников и реализацию решений о КРТ. Позже мораторий продлили до 1 января 2025 года.

В октябре 2023 года Заксобрание направило в Госдуму предложения по корректировке федерального законодательства о КРТ. Предложения включали предоставление регионам права самостоятельно устанавливать границы переселения и включение домов в программу КРТ только на основании решения общего собрания жителей. В декабре эти поправки были отклонены.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описала, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Девять человек пострадали при пожаре в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51
Капитализация ASML превысила $500 млрд на фоне оптимизма в отношении ИИ Инвестиции, 13:50