Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Спрос охладел»: почему петербуржцы теряют интерес к апартам

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Продажи апартаментов в Петербурге достигли рекордных показателей — в первом полугодии 2021 года на первичном рынке городских апартаментов было реализовано 2,7 тыс. лотов, что является максимальным значением за весь период развития рынка, подсчитали в Colliers. «Но к сентябрю ситуация начала меняться», — говорят опрошенные РБК Петербург игроки рынка. Они сообщили о охлаждении спроса, вызванного ростом цен на 26% за год и увеличением порога входа для инвесторов.

Максимальный результат за всю историю

По данным консалтинговой компании Colliers, за первые шесть месяцев 2021 года количество реализованных городских апартаментов комфорт- и бизнес-класса в Санкт-Петербурге достигло 2,7 тыс. лотов (80 тыс. кв. м), что вдвое превышает показатели первого и второго полугодий 2020 года (1,4 и 2,3 тыс. лотов соответственно) и является максимальным полугодовым значением за всю историю рынка.

Высокий спрос на апартаменты приводит к активному сокращению объема предложения: за первое полугодие 2021 года он снизился на 15% и составил 645 тыс. кв. м (19 тыс. лотов) в 30 проектах городского формата. Большая часть этого объема (86%, или 556 тыс. кв. м) приходится на сервисные проекты. Всего с начала 2021 года первичное предложение городских апартаментов пополнилось шестью сервисными объектами общей площадью 33 тыс. кв. м (1 226 лотов).

Последствия роста цен

По подсчетам Colliers, по итогам первого полугодия средняя стоимость квадратного метра городских апартаментов в Петербурге превысила отметку в 200 тыс. руб. за кв. м, что на 26% выше результатов июля 2020 года.

«Мы замечаем некоторое охлаждение спроса, связанное с увеличением порога входа в проекты. Кроме этого, рост цен влияет на способы покупки: если год назад у нас больше половины сделок проходили со 100% оплатой, то сейчас покупатели чаще всего приобретают юниты с привлечением ипотечных средств», — говорит генеральный директор PLG Марина Павлюкевич.

Рост цен и увеличение порога входа напрямую снижают объем спроса, констатирует вице-президент Becar Asset Managment Ольга Шарыгина. «Порог входа во втором квартале увеличился не только за счет роста цены кв. м, но и за счет того, что малые апарты «вымылись» в первом квартале. А покупатели апартаментов больше смотрят на размер лота, нежели на удельную цену кв. м», — отмечает эксперт, с оговоркой, что это не касается покупателей «псевдожилья» — апартаментов для постоянного проживания. В Петербурге на них проходится небольшая доля рынка (по данным Colliers, 93% из приобретенных в 2021 году лотов относится к сервисным (аналог гостиницы) апартаментам).

Апартаменты vs квартиры

По прогнозам Ольги Шарыгиной, рост цен может отсечь значительную часть покупателей, которые ориентируется на высокую доходность апартаментов. «С ростом стоимости кв. м доходность вложения будет ниже», — поясняет эксперт.

Как ранее сообщал РБК Петербург, в Северной столице самая долгая окупаемость инвестиций в недвижимость среди российских городов-миллионников — по расчётам ЦИАН, расходы на покупку квартиры под сдачу «отобьются» за счет аренды только через 24 года, а доходность составляет всего 4,2% годовых, что ниже средних ставок по банковским депозитам.

«Сервисная недвижимость показывает большую доходность по сравнению с жилой: от 5 до 10% доходности», — заявляет Марина Павлюкевич. По ее словам, спрос со стороны арендаторов смещается на номера в апарт-отелях из-за наличия гостиничных сервисов и инфраструктуры.

«Апартамент приносит владельцу в два раза больше прибыли, чем квартира. Кроме того, апартаменты устойчивы к кризису: например, во время пандемии загрузка сохранялась на уровне 75%, тогда как в жилом секторе был большой отток арендаторов», — говорит директор по развитию сети апарт-отелей YE’S Антон Агапов.

«Апартаменты ждут возвращения привычного туристического потока, чтобы комбинировать краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное размещение. В краткосрочной аренде наиболее выгодные тарифы и наиболее интересные доходности», — подчеркивает Ольга Шарыгина.

Перспективы для развития

Поскольку апартаменты проносят владельцам больший доход, чем обычное жилье, в среднесрочной и долгосрочной перспективе застройщики апартаментов рассчитывают на рост этого сегмента. «Инвесторам важен не столько порог входа (например, опытные инвесторы оперируют суммами в десятки миллионов), сколько окупаемость и рентабельность. В жилом сегменте она сейчас минимальна», — подчёркивает генеральный директор ООО «Пулково Скай», девелопер проекта STATUS Сергей Ногай. По его прогнозам, инвесторы с рынка жилья будут переходить на рынок апартаментов.

Антон Агапов считает, что это приведёт к значительному укрупнению этого сегмента рынка. «Учитывая, что для достаточно консервативного российского инвестора квадратные метры являются основным инструментом для вложения средств, то в ближайшие годы у направления сервисных апартаментов большие перспективы для развития», — резюмирует он.

Повтор публикации от 15.09.2021

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка Общество, 12:02
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Недвижимость, 12:02
Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки Pro, 11:58
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55
Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ Общество, 11:53
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35
6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только Pro, 11:35
Тюменский губернатор обратился к жителям и объявил о начале эвакуации Общество, 11:32
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19