Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Суд в Петербурге приговорил гражданина Украины к 10 годам колонии

Виктор Руденко
Виктор Руденко (Фото: Telegram-канал Дарьи Лебедевой)

В Санкт-Петербурге к 10 годам колонии строгого режима приговорили гражданина Украины Виктора Руденко по ст. 276 УК РФ («шпионаж»). По данным следствия, мужчина передавал «лицам, действовавшим в интересах СБУ» (Служба безопасности Украины), данные для использования против безопасности РФ. Приговор вынес Санкт-Петербургский городской суд, сообщила руководитель объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева.

Суд установил, что Руденко «негативно относился к проводимой РФ специальной военной операции» и являлся «сторонником действующего руководства Украины». Находясь на территории Украины в марте 2022 года, мужчина передавал данные украинской разведке «из идейных побуждений, с целью нанесения огневого поражения российским военнослужащим, вооружению и военной технике».

«Приговором также установлено наступление последствий от действий подсудимого, в результате которых подразделение мотострелковой дивизии подверглось минометному обстрелу ВСУ, в том населенном пункте, сведения о котором передал Руденко», — отметили в пресс-службе судов Петербурга.

Подсудимый не признал себя виновным и не раскаялся в содеянном, так как «действовал в интересах своей родины». Однако Руденко «не оспаривал фактических обстоятельств», добавила Дарья Лебедева. Суд также конфисковал «средства преступления».

Отметим, ранее об уголовном деле против Руденко и о нем самом ничего не сообщалось.

Ранее РБК писал, что по статьям о «приготовлении к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника» (ч. 1 ст. 30, ст. 275 Уголовного кодекса), «сотрудничестве с иностранным государством или иностранной организацией» (ст. 275.1) и «приготовлении к участию в деятельности террористической организации» (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5) к 10 годам лишения свободы приговорили 34-летнего Вячеслава Лутора. По версии следствия, он вступил в переписку с участниками легиона «Свободная Россия» (признан в России террористическим и запрещен) и изучал объекты в Петербурге, которые затем могли бы атаковать украинские беспилотники.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15