Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Нарве массово увольняют учителей за незнание эстонского языка

Фото: Тимирханова Татьяна/PhotoXPress.ru
Фото: Тимирханова Татьяна/PhotoXPress.ru

Почти весь педагогический коллектив русскоязычных школ эстонского города Нарвы оказался под угрозой увольнения. Из 50 учителей, обязанных сдать экзамен по эстонскому языку на уровень В2, успешно справились только пятеро. Остальные либо не прошли проверку, либо не явились на экзамен. В августе работу потеряют 45 человек, сообщает издание Narvanews.

Большинство увольняемых — опытные педагоги с многолетним стажем: учителя математики, физики, филологи, подготовившие победителей олимпиад. По словам местных властей, это не станет проблемой для школ, так как на их места готовы прийти преподаватели, владеющие эстонским языком.

«Иными словами, мы избавляемся от людей с большим педагогическим опытом и глубокими знаниями предмета и заменяем их очень большим числом людей, которые на самом деле не имеют значительного педагогического опыта или, возможно, вообще не имеют его», — признала мэр Катри Райк.

По словам мэра, образовательная система Нарвы фактически «начнёт с нуля». С сентября преподавать будут студенты, недавние выпускники и временные сотрудники.

«Если в дальнейшем не удастся найти учителей, способных преподавать на русском языке, придется переходить на тех, кто владеет эстонским. Мы оказались в неожиданной, но в то же время предсказуемой ситуации — оказалось проще найти педагогов, которые могут вести занятия на эстонском», — объяснила мэр Райк.

Контракты с учителями, не сдавшими языковой экзамен, истекают в августе. По мнению службы занятости, у этих педагогов есть шанс вернуться в школы после улучшения знания эстонского или же им предстоит найти другую работу.

В мае администрация Нарвы запустила кампанию по привлечению новых учителей: городу необходимо заполнить 75 вакансий. Власти предлагают компенсировать соискателям 100 евро на аренду жилья и добиваться региональных надбавок к зарплате. 

Масштабная языковая реформа в Эстонии началась в сентябре 2024 года. Она предусматривает постепенный переход на преподавание на эстонском языке — сначала в первых и четвёртых классах, а к 2030 году — во всех школах. Учителям необходимо владеть эстонским на уровне В2, руководителям — на уровне С1. По данным прошлого года, около 150 учителей Нарвы не соответствовали новым требованиям. По данным парламента Эстонии (Рийгикогу), за год доля педагогов, владеющих языком, выросла с 58,5% до 81,3%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33