Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

В «ТЭК СПб» выявили нарушения на 11,5 млрд рублей

«Наши предположения подтвердились...», — сказал глава Контрольно-счетной палаты города, рассказывая депутатам петербургского парламента о ситуации в ГУП
Фото: Пальм Елена/PhotoXPress.ru
Фото: Пальм Елена/PhotoXPress.ru

Контрольно-счетная палата Северной столицы (КСП) выявила в работе ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» («ТЭК СПб») нарушения на 11,5 млрд руб. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на отчёт палаты, представленный депутатам Законодательного собрания города, больше всего нарушений предприятия связано с неэффективным использованием бюджетных средств и тарифной политикой.

«Наши предположения подтвердились: нарушения, которые были выявлены в ГУП «ТЭК», превышают десяток миллиардов рублей», — сказал председатель КСП Петербурга Константин Желудков на заседании петербургского парламента 18 мая.

Судя по отчёту ведомства, ГУП работало в условиях «завышения планируемых расходов, участвующих в формировании тарифов на тепловую энергию с последующим получением за счет тарифной разницы необоснованных доходов». Например, завышались начальные цены договоров на поставку топочного мазута, каменного угля и дизельного топлива. «При подобных обстоятельствах было принято и оплачено топливо по завышенной стоимости, что привело к формированию излишнего объема необходимой валовой выручки предприятия, на основании которой производится формирование тарифа, используемого при предоставлении средств субсидий и получении предприятием тарифной выручки от реализации тепловой энергии потребителям», — говорится в документе, который цитирует агентство.

На вопрос петербургского депутата Ирины Ивановой о том, как выявленные нарушения могли повлиять на городские тарифы, Желудков ответил: «Так как они коммерсанты, им, конечно, охота все свои расходы включить в тариф. И обнаруженные нами завышения тарифов в результате включения не соответствующих действительности расходов в тариф были потом изменены в сторону уменьшения. Это находится на протокольном контроле у вице-губернатора (Сергея) Дрегваля, и прокуратуры в том числе».

О том, что КСП в ходе проверки деятельности выявила многочисленные нарушения, СМИ писали ещё в прошлом году. Надзорное ведомство изучало деятельность предприятия примерно за 3 последних года. Тогда в «ТЭК СПб» говорили, что предоставят КСП комментарии о законности и экономической целесообразности действий, по которым возникли вопросы. В предприятии отмечали, что с их стороны нарушений нет, а на все замечания, найденные аудиторами КСП, имеются обоснования об экономической эффективности.

Сейчас в пресс-службе ГУП сообщили РБК Петербург, что в рамках действующего законодательства РФ при подготовке тарифной заявки ГУП «ТЭК СПб» вправе заявить полный объём необходимых предприятию затрат для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, из которых Комитет по тарифам Санкт-Петербурга определяет экономически-обоснованные расходы и включает в экономически обоснованный тариф предприятия.

Представитель предприятия напомнил, что ежегодно Комитет по тарифам Санкт-Петербурга подводит итоги деятельности ГУП, а также оценку обоснованности фактических расходов и учитывает их результат в следующем периоде регулирования. В случае выявления необоснованных расходов комитет исключает их из необходимой валовой выручки (тарифа) следующего периода регулирования. Что касается замечаний КСП, то в ГУП сообщили, что ранее был составлен и согласован «план мероприятий». На сегодняшний день 90% мероприятий плана выполнены, информация об исполнении направлена в уполномоченные органы.

ГУП «ТЭК СПб»

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» занимается выработкой и снабжением тепловой энергией потребителей Санкт-Петербурга; транспортировкой тепла, выработанного на источниках, не принадлежащих предприятию; эксплуатацией городских инженерных теплосистем. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48%. Оно отапливает и снабжает горячей водой порядка 16 тыс. домов Петербурга, в которых живет около 3 млн горожан. Среди абонентов компании — жилые дома, здания социально-бытового назначения — больницы, школы, детские сады, производственные объекты. Вся собственность предприятия является государственной собственностью Санкт-Петербурга. В компании трудится более 7,5 тыс. человек.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 23:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 23:28
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Сафонова признали лучшим игроком Межконтинентального кубка Спорт, 23:30
В Revolut объяснили блокировку счетов россиян давлением регулятора Политика, 23:20
Сафонов отбил четыре пенальти и выиграл Межконтинентальный кубок Спорт, 23:13
Новый премьер Чехии поддержал направление активов России на помощь Киеву Политика, 23:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Politico узнало о запланированных на выходные переговорах США и России Политика, 23:02
Премьер Италии исключила отправку итальянских солдат на Украину Политика, 22:54
Польша развернет производство мин для размещения на границе с Россией Политика, 22:51
Такер Карлсон заявил о планах Трампа объявить войну Венесуэле Политика, 22:30
Мелони назвала три элемента гарантий безопасности для Украины Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:21