Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Роснефть" планирует судебное преследование за срыв сделки с ВР

ОАО "НК "Роснефть" изучает возможность подачи судебного иска в связи со срывом сделки с британской ВР, сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, не уточнив при этом, кому могут быть предъявлены претензии.
"Роснефть" планирует судебное преследование за срыв сделки с ВР

ОАО "НК "Роснефть" изучает возможность подачи судебного иска в связи со срывом сделки с британской ВР, сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, не уточнив при этом, кому могут быть предъявлены претензии. "Роснефть" изучает возможность предъявления претензий. Я думаю, что если юристы компании подтвердят, что есть перспектива какая-то позитивная, конечно, это будет реализовано, потому что речь идет о защите интересов акционеров компании", - сказал И.Сечин, которого цитирует Reuters.

Вместе с тем он отметил, что у государства, являющегося акционером "Роснефти", не возникло убытков в связи с несостоявшейся сделкой.

Говоря о возможных партнерах "Роснефти" вместо ВР, И.Сечин назвал широкий круг "хороших компаний", включив в него англо-голландскую Shell, американские Exxon и Chevron, китайскую CNPC, малайзийскую Petronas и бразильскую Petrobras. О возможных сроках выбора нового партнера он говорить не стал.

И.Сечин также сообщил, что РФ и Китай в конце мая с.г. планируют обсудить цены на экспортируемую из России нефть, но также отказался сообщить подробности, отметив лишь, что решение будет взаимоприемлемым, без убытка для российских компаний. Он добавил, что переговоры с Китаем о поставках российского газа идут по графику. "Я думаю, что урегулирование корпоративного спора по поставкам нефти будет способствовать ускорению переговоров и по газу", - сказал И.Сечин.

Напомним, в концее апреля 2011г. ОАО "АК "Транснефть" заявляло, что не исключает возможности подачи иска против CNPC, если китайская компания продолжит рассчитываться с РФ за поставки нефти по установленному ей в одностороннем порядке тарифу, в результате которого "Транснефть" и "Роснефть" недополучают средства.

Ранее сегодня в результате переговорного процесса между AAR и ВР "Роснефть" получила предложения, выходящие за рамки ранее заключенных с ВР договоренностей, проработка которых не требует продления сроков действия соглашения, истекшего 16 мая 2011г. Как говорится в сообщении "Роснефти", эти предложения делают возможным обсуждение дальнейшего сотрудничества за рамками уже прекративших действие соглашений.

BP и ОАО "НК "Роснефть" 14 января 2011г. заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве на шельфе Арктики. Транзакция состояла из трех пунктов: совместной работы на трех участках в Карском море, создания совместного предприятия (СП) для работы на этих участках (доля "Роснефти" в СП - 67%, ВР - 33%) и соглашения об обмене акциями, в результате которого "Роснефть" должна была получить 5% акций BP, а британская компания - 9,5% акций "Роснефти", что в совокупности с уже имеющимися у нее акциями "Роснефти" составило бы 10,8%. Однако консорциум Alfa Access Renova (AAR, паритетный партнер британской ВР по совместному предприятию в России ТНК-ВР) посчитал, что BP нарушает их акционерное соглашение, и инициировал судебное разбирательство, продолжавшееся в течение всех последних месяцев, в ходе которого был наложен арест на завершение "арктической сделки".

Источники, близкие к "Роснефти", говорят, что впредь она будет рассматривать предложения других мировых компаний на участие в "арктическом проекте". Таких предложений, уверяет "Роснефть", достаточно, - например, от Exxon, Shell, Chevron и CNPC.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20