Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Голодающие ижевские педиатры нашли поддержку в Петербурге

К протестному движению, объединенному лозунгом "За доступную медицину", присоединяется Петербург. В субботу, 20 апреля, местные оппозиционеры, называющие себя либертарными коммунистами (движение "Автономное действие"), в знак солидарности с ижевскими медработниками, объявившими накануне голодовку, выйдут на серию одиночных пикетов.
Фото: minzdravur.ru
Фото: minzdravur.ru

К протестному движению, объединенному лозунгом "За доступную медицину", присоединяется Петербург. В субботу, 20 апреля, местные оппозиционеры, называющие себя либертарными коммунистами (движение "Автономное действие"), в знак солидарности с ижевскими медработниками, объявившими накануне голодовку, выйдут на серию одиночных пикетов.

Активисты выступают против коммерциализации медицины и плохих условий труда российских врачей и медсестр. По мнению пикетчиков, политика чиновников, якобы направленная на повышение доступности и качества оказания медпомощи, на деле является сокращением койко-мест, ликвидацией множества социально значимых медицинских учреждений и экономией на врачах.

В качестве примера активисты приводят ликвидацию Детского офтальмологического санатория в Москве. В Ярославской области "под нож", по их словам, попали 7 родильных домов (взамен которых построен новый областной перинатальный центр). Кроме того, ликвидации подлежат и районные инфекционные больницы.

С другой стороны, медицинский персонал всех уровней не перестает жаловаться на низкую заработную плату и постоянные переработки. Так например, участники ижевского профсоюза медработников со 2 апреля объявили т.н. "итальянскую забастовку". Катализатором протеста стало внедрение с января этого года в поликлиниках Удмуртии системы "штрафов". Речь идет об изменении системы "стимулирующих выплат", которые ранее составляли около двух третей зарплаты участковых (10 тыс. руб. врачам и 5 тыс. медсестрам). Ранее, как сообщают медработники СМИ, они выплачивались без каких-либо дополнительных условий (учитывая огромную сверхнагрузку).

Но с этого года выплата "стимулирующих" денег поставлена в зависимость от оценки труда медработников. Эта норма предусматривает возможность удержания денег за невыполнение плановых нормативов (по заверениям врачей, абсолютно невыполнимых), за недочеты в оформлении бумажной документации и т.д.

Первая детская больница в Ижевске, в которой была применена система "штрафов", - детская городская клиническая поликлиника №8. В ответ на это врачи этого учреждения, а также их коллеги из других поликлиник, приняли участие в "итальянской забастовке".

Врачи заявляют, что если чиновники хотят тщательного ведения бумажной работы, чтения лекций по профилактике и уговаривания 100% родителей ставить их детям прививки, врачи готовы этим заняться, организовав "итальянскую забастовку". Теперь они будут вести прием и ходить на вызовы ровно 6 часов в день, тратить на осмотр одного ребенка не 5-6 минут, а, как и положено по закону, 13-20 минут.

В качестве требований медработники выдвинули выплаты всех "штрафных" денег, отмены принятых "критериев оценки труда", прекращения задержки выплаты "стимулирующих", немедленного повышения оклада. Кроме того, врачи потребовали снизить норматив обслуживания населения на территориальном участке с 800 до 600 человек, а также запретить совмещение работы сразу на двух участках.

В свою очередь, Министрство здравоохранения Удмуртии уверяют, что выплаты стимулирующего характера участковым врачам-педиатрам не только сохранены, но и выросли по сравнению с прошлым годом. Там не понимают возмущения местных медиков.

Такая реакция органов власти подтолкнула забастовщиков объявить голодовку протеста с 18 апреля, что и побудило солидарных с ними жителей других городов России выйти на акции протеста.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22