Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Эксперты оценили новые перспективы раздельного сбора в Петербурге

Фото: Елена Мулина/Интерпресс
Фото: Елена Мулина/Интерпресс

Петербургский парламент принял в первом чтении законопроект о поправке в городской закон «О благоустройстве в Санкт-Петербурге». Поправка дополняет перечень элементов благоустройства «контейнерами для раздельного накопления твердых коммунальных отходов». По мысли инициаторов поправки она позволит властям по просьбе горожан ставить такие контейнеры вблизи жилых домов.

Опрошенные РБК Петербург эксперты, однако, сомневаются в том, что благое намерение депутатов сдвинет организацию раздельного сбора отходов в масштабе всего города с мертвой точки.

Не та поправка

Руководитель направления по взаимодействию с органами власти ассоциации «РазДельный Сбор» Анна Гаркуша, поддерживая само стремление депутатов ускорить введение раздельного сбора, тем не менее называет данный законопроект почти бессмысленным. «Согласно действующему законодательству, контейнеры для мусора и так являются элементами благоустройства — как относящиеся к «техническим устройствам» или «различным видам оборудования», так и упомянутые в законе», — утверждает она. По словам эксперта, отсутствие в законе прямого упоминания мусорных контейнеров как элементов благоустройства никогда не было проблемой при попытках энтузиастов организовать в Петербурге раздельный сбор.

Не облегчает поправка и процедуру установки контейнеров вблизи жилых домов. Во-первых, контейнеры для раздельного сбора устанавливают не власти, а либо управляющие компании (УК), либо перевозчики. Во-вторых, согласно перечню объектов благоустройства № 1300 (объектов, не требующих кадастрирования, установления сервитутов и т.п.), для контейнеров перерабатываемых отходов не требуется оформление земельных участков. Но требуется получить множество согласований от заинтересованных комитетов правительства Петербурга и монополистов. И вот эти-то согласования и было бы разумно упростить. «Вот такая поправка действительно упростила бы установку контейнеров и ускорила бы введение в Петербурге раздельного сбора», — считает Анна Гаркуша.

Кроме того, как справедливо отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «необходимо сократить поступающие в настоящее время на полигоны для утилизации ТКО». Инициаторы считают, что их поправка «позволяет осуществлять раздельное накопление ТКО». Однако опрошенные РБК Петербург эксперты так не считают. По закону о регоператоре раздельным накоплением ТКО может заниматься либо он сам, либо кто-то другой, но с согласия регоператора. При этом, как неоднократно разъясняли эксперты, регоператору раздельный сбор экономически не выгоден, поскольку он уменьшает общий объем собираемых ТКО, за который регоператор получает деньги. Кроме того, при раздельном сборе ТКО регоператором плата населения за мусор не уменьшается.

«Дуальная» система

По мнению специалистов «РазДельного Сбора», подлежащие переработке отходы (макулатура, стеклянные и пластиковые бутылки, металлические банки и т.п.) должны собираться отдельно и не в качестве ТКО, а как отдельный вид отходов, называемый в законодательстве «отходами от использования товаров, тары и упаковки» (ОИТ). Именно такая, «дуальная», система существует, например, в Германии, говорят они. «Появление в законодательстве понятия ОИТ создало коллизию, когда часть отходов потребления может и не стать ТКО, если их накапливать раздельно», — считает Анна Гаркуша.

К ОИТ не применяются правила обращения с ТКО, их сбор не монополизирован регоператором, требования к местам их накопления тоже иные. Это уже может быть и не контейнерная площадка, а либо территория, принадлежащая жилому дому, либо выделенная городскими властями. Для эффективного развития раздельного сбора власти должны упростить процедуру выделения таких территорий и согласования установки контейнеров, считают в «РазДельном сборе». Как говорят в ассоциации, Минприроды готовит сейчас дорожную карту по введению раздельного сбора в стране, на основе которой власти регионов должны будут разработать свои планы.

Подпишитесь на РБК Петербург в ВКонтакте, Facebook и Instagram

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23