Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Лихачу в погонах на BMW, сбившему насмерть мужчину в Луге, светит срок

Против сотрудника ППС, сбившего насмерть мужчину в Луге, возбудили уголовное дело. 25-летнему Павлу Сивашову, полицейскому первой роты первого батальона полка патрульно-постовой службы полиции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, предстоит пройти по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Фото: РБК
Фото: РБК

Против сотрудника ППС, сбившего насмерть мужчину в Луге, возбудили уголовное дело. 25-летнему Павлу Сивашову, полицейскому первой роты первого батальона полка патрульно-постовой службы полиции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, предстоит пройти по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). По этой статье стражу порядка грозит до пяти лет заключения.

По версии следствия, полицейский, не имея, кстати, водительских прав, 2 марта этого года около 22:45 мск ехал на BMW 316 по проспекту Кирова в городе Луга Ленобласти. В.Сивашов, как полагает следствие, нарушил правила дорожного движения и сбил 48-летнего мужчину, переходившего проезжую часть.

В результате пешеход получил серьезные травмы, от который скончался в реанимационном отделении Лужской центральной районной больницы.

Сам виновник ДТП также попал в больницу, сейчас он продолжает проходить лечение в травматологическом отделении.

Позже страж порядка во время беседы со следователем признался, что в течение целого года управлял машиной, не имея при этом водительского удостоверения.

Накануне закончился суд над другим местным полицейским, чье лихачество привело к трагедии. Бывший инспектор ГИБДД Управления МВД РФ по Приморскому району Петербурга Алексей Истомин, виновный в трагическом ДТП, в котором погибла 19-летняя девушка, отправится в колонию на два года.

Авария произошла год назад — 2 марта 2012г. А.Истомин, за рулем служебного автомобиля Ford Focus двигаясь по направлению к перекрестку переулка Шишмаревского и улицы Савушкина, около 17:40 мск возле дома 36 по улице Савушкина нарушил правила дорожного движения. В результате у трамвайной остановки его Ford совершил наезд на 19-летнюю студентку, которая была госпитализирована. В больнице девушка скончалась от полученных травм.

То ДТП вызвало широкий общественный резонанс. Расследованием дела даже заинтересовался губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Тогда глава региона дал указание тщательно провести расследование и наказать виновных. Тогда же Г.Полтавченко заявил о необходимости подготовки петербургским ЗакСом законодательных инициатив, которые бы позволили увеличить административную ответственность для участников дорожного движения, нарушающих ПДД.

В течение последующих месяцев было несколько попыток местных депутатов дописать КоАП. В частности, они предлагали лишать прав водителей, которые более трех раз нарушили правила дорожного движения, запретить водителям зимние поездки, если на колесах их машин не установлены шипованные покрышки, а также об обязательной установке видеорегистраторов на общественном транспорте. Однако пока эти инициативы до Госдумы не дошли.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 20:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 20:36
Трамп анонсировал рекорд по титульным боям на турнире UFC в Белом доме Спорт, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Почему западноафриканские страны решили ввести войска в Бенин Политика, 20:35
МИД заявил о начале переосмысления внешней политики США Политика, 20:29
Суд ООН принял требования России к Украине по делу 2022 года Политика, 20:27
Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы Инвестиции, 20:20
Плющенко анонсировал переговоры с фигуристкой Костылевой Спорт, 20:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Россия начала переговоры с Норвегией по биоресурсам в двух морях Экономика, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43