Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Власти Петербурга заявили о блокировке электросамокатов из-за погоды

В Петербурге завершился сезон электросамокатов
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга принял решение о «блокировке возможности проката электросамокатов кикшеринговыми компаниями» из-за погодных условий. Как сообщает пресс-служба Комитета, сезон электросамокатов завершают «в целях обеспечения безопасности». 18 ноября в городе объявили «желтый» режим погодной опасности по причине обильных осадков.

В новом сезон Комтранс пообещал внедрить процедуру верификации пользователей прокатных средств индивидуальной мобильности (СИМ) через Госуслуги, а также продолжить работу «по формированию адресного перечня мест стоянок для СИМ».

Всего в летнем сезоне 2025 года петербуржцы проехали на электросамокатах 81,8 млн км. В течение сезона в городе заблокировали 900 аккаунтов пользователей из-за различных нарушений. «Выписано около 5 тысяч предупреждений и более 30 тысяч штрафов», — отметили в Комитете по транспорту. Кикшеринговые компании в этом сезоне перечислили в городской бюджет 37 млн руб.

В пресс-службе кикшеринга Whoosh подтвердили, что сезон электросамокатов завершен, и компания уже приступила к сбору самокатов с улиц. «Наиболее популярные маршруты поездок в этом сезоне проходили по набережной Обводного канала; улицам Дыбенко, Коллонтай и Пражской; Петровскому бульвару и Екатерининской улице; Комендантскому проспекту и улице Плесецкой, а также Ленинский проспект, улицам Типанова и Народной», — заявили в Whoosh.

В 2024 году закрыть сезон электросамокатов в Петербурге предлагали еще в середине октября. В 2023 году сезон кикшеринговых электросамокатов в Петербурге завершился 20 ноября.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Главу Крымска задержали по подозрению в махинациях с землей Общество, 12:47
Верховный суд объяснил, в каком случае наличие детей смягчит наказание Политика, 12:46
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальшеПодписка на РБК, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Jaguar выпустил последний автомобиль с бензиновым двигателем Авто, 12:41
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвесторомПодписка на РБК, 12:36
Бывший топ-менеджер Black Rock стал канадским послом в США Политика, 12:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Евгения Чичваркина оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 12:25
Армия России заняла два села в Харьковской и Днепропетровской областях Политика, 12:25
Цифровой детокс: почему полезные советы не работают Образование, 12:24
Финляндия ужесточит правила для получения постоянного ВНЖ в 2026 году Политика, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
МИД рассказал о новой встрече России и США по «взаимным раздражителям» Политика, 12:10
В Европе допустили пересмотр конституционных основ ЕС, «чтобы выстоять» Политика, 12:10