Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В деле о взрыве в McDonalds появились неожиданные улики

В деле о взрыве в ресторане McDonalds в Санкт-Петербурге появились новые доказательства, которые могут серьезно сказаться на исходе его рассмотрения в суде. На очередных слушаниях в Городском суде в четверг представители гособвинения заявили о своем намерении ходатайствовать о проведении экспертизы ряда аудиозаписей, полученных в ходе предварительного следствия.
В деле о взрыве в McDonalds появились неожиданные улики

В деле о взрыве в ресторане McDonalds в Санкт-Петербурге появились новые доказательства, которые могут серьезно сказаться на исходе его рассмотрения в суде. На очередных слушаниях в Городском суде в четверг представители гособвинения заявили о своем намерении ходатайствовать о проведении экспертизы ряда аудиозаписей, полученных в ходе предварительного следствия.

Как сообщил корреспондент РБК, обвинение полагает, что на полученных следствием аудиокассетах записаны голоса подсудимых, а сами разговоры на пленке касаются подготовки взрывов в фаст-фуде. Каким образом следствие получило эти записи, пока не уточняется, однако в ближайшее время предполагается провести анализ нескольких их фрагментов.

На заседании 18 сентября было допрошено пять человек: два свидетеля - директор ресторана, в котором произошел взрыв, и охранник, дежуривший там в день происшествия, а также трое потерпевших - две девушки и молодой человек. Как отметил представитель обвинения, на очередное заседание горсуда явились не все вызванные свидетели и потерпевшие.

Дежурный охранник, опрошенная на заседании в четверг, рассказала об инциденте, случившемся примерно до полчаса до взрыва. По ее словам, в ресторан зашли около десяти скинхедов, которые повели себя агрессивно в отношении группы находившихся в McDonalds иностранцев и даже выкрикивали националистические лозунги.

Охранник, по ее собственным словам, вызвала группу быстрого реагирования. Однако когда сотрудники охранного агентства приехали на место, молодые люди уже покинули ресторан, оставшись стоять на улице. Кроме того, как рассказала свидетель, примерно в то же время в заведение вызвали наряд милиции, который после проверки уехал, в то время как группа быстрого реагирования осталась. Больше никаких подозрительных ситуаций, по словам охранника, в день взрыва в ресторане не происходило.

Один из потерпевших, в свою очередь, рассказал, что из-за столика, который он занял незадолго до взрыва, за пару минут до инцидента резко встал неизвестный молодой человек - среди подсудимых потерпевший его не узнал.

Допрошенные в суде также рассказали об ущербе, который был нанесен ресторану во время взрыва: обвалился потолок, разорвало электрическую проводку, были повреждены стены в зале обслуживания посетителей, загорелись диваны и были искорежены столики. По словам директора ресторана, примерная сумма ущерба, нанесенного заведению взрывом, составила порядка 2 млн руб. В эту сумму включены стоимость восстановительных работ и упущенная выгода заведения от пятидневного простоя.

Как стало известно, столик, под которым было заложено взрывное устройство, не попал к объектив единственной установленной в помещении ресторана камеры наблюдения. В результате взрыва камера была повреждена и вообще не записывала происходящее, что затрудняет следствие. Впрочем, имеющиеся записи были переданы специалистам.

Отметим, что следующее заседание Городского суда Петербурга по делу о взрыве в McDonalds состоится в ближайший вторник.

Стоит также напомнить, что в рамках данного уголовного дела, помимо взрыва 18 февраля 2007г. в ресторане McDonalds на Невском проспекте, рассматривается еще один взрыв, случившийся 4 числа того же месяца в цветочном ларьке у станции метро "Владимирская".

Следствие установило, что в обоих случаях взрывались самодельные устройства, изготовленные по принципу мины замедленного действия. Они не имели прочной оболочки и содержали в качестве поражающих элементов металлические гайки. Устройства были изготовлены на основе механизма действия часов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16