Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Генподрядчик ЛАЭС-2 готов расторгнуть договоры со строителями

Строительство Ленинградской ЛАЭС-2 не обошлось без скандала. Генеральный подрядчик строительства ЛАЭС-2 ОАО "СПбАЭП" не исключает возможности расторжения договоров с рядом работающих на объекте подрядных организаций, если те не устранят выявленные недочеты.
Генподрядчик ЛАЭС-2 готов расторгнуть договоры со строителями

Строительство Ленинградской ЛАЭС-2 не обошлось без скандала. Генеральный подрядчик строительства ЛАЭС-2 ОАО "СПбАЭП" не исключает возможности расторжения договоров с рядом работающих на объекте подрядных организаций, если те не устранят выявленные недочеты.

Такое заявление содержится в официальном комментарии генподрядчика к заявлению прокуратуры Ленинградской области об итогах проверки на стройплощадке ЛАЭС-2 от 17 августа 2010 года.

"У ОАО "СПбАЭП", как у генподрядчика, есть объективные замечания к некоторым из подрядных организаций, что нашло также свое отражение и в заявлении прокуратуры Ленинградской области, - говорится в распространенном пресс-службой компании пресс-релизе. - Понимая свою социальную ответственность, ОАО "СПбАЭП" совместно с подрядчиками и в тесном взаимодействии с контрольно-надзорными органами устраняет в настоящее время выявленные замечания. Это должно быть сделано до конца августа 2010 года".

"К тем нерадивым подрядчикам, которые несвоевременно устранят выявленные замечания или сделают это не в полной мере, со стороны ОАО "СПбАЭП" будут применены меры как финансового воздействия, прописанные в договорных обязательствах (штрафные санкции), так и более радикальные меры - вплоть до расторжения договоров на право работать на строительной площадке", - отмечается в сообщении.

По данным "СПбАЭП", в настоящее время на стройплощадке ЛАЭС-2 работают четыре основных подрядных организации, у которых, в свою очередь, заключены договоры на работу еще с 27 субподрядчиками.

Ранее прокуратура Ленобласти возбудила четыре дела об административном правонарушении по фактам нарушений, выявленных в ходе проверки строительства Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору.

Производства начаты в соответствии с ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании), ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ч.1 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В частности, на стройплощадке не завершены пусконаладочные работы на системах пожарной сигнализации и оповещения людей о возгораниях, помещения административного и общественного назначения не оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации. Кроме того, стройплощадка ЛАЭС-2 не оборудована необходимыми помещениями для рабочих, не организованы водоснабжение, временная канализация и питание персонала. Также в ходе проверки организации охраны выявлены существенные нарушения пропускного режима.

Напомним, строительство ЛАЭС-2 началось 30 августа 2007 года в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Объект предназначен для поэтапного замещения действующих мощностей Ленинградской АЭС. Сооружение ЛАЭС-2 включено в федеральную целевую программу развития атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 года и на перспективу до 2015 года.

Электрическая мощность каждого энергоблока будущей ЛАЭС-2 определена в размере 1 тыс. 172 МВт, тепловая - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет.

Ввод энергоблока N1 ЛАЭС-2 запланирован на осень 2013 года, второго блока - на конец 2016 года, третьего - на 2018 год, четвертого - на 2019 год. Объем финансирования сооружения первого и второго энергоблоков станции ориентировочно составит 220 млрд рублей.

ОАО "СПбАЭП" - инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции "под ключ". 100% акций общества передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26